BDA
Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
☰
Themen
Veranstaltungen
BDA-Preise
Architekturführer
Publikationen
BDA-Denklabor
Suche
Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
BDA-Architekturführer
Prämierte Architektur
BDA-Tag 2021
Bundesweit
Baden-Württemberg
Bayern
Berlin
Brandenburg
Bremen
Hamburg
Hessen
Mecklenburg-Vorpommern
Niedersachsen
Nordrhein-Westfalen
Rheinland-Pfalz
Saarland
Sachsen
Sachsen-Anhalt
Schleswig-Holstein
Thüringen
Alle
Büro, Verwaltung
Forschung, Bildung
Kunst, Kultur, Gedenken
Industrie, Gewerbe, Handel
Sport, Freizeit, Beherbergung
Gesundheitsbauten, Krankenhäuser
Städtebau, Quartiere
Sakralbauten
Technische Bauten, Verkehrsbauten
Wohnen Ein-/Zweifamilienhäuser
Wohnen Mehrfamilienhäuser/Wohnsiedlungen
Umbau, Sanierung
Sonstige Bauten
Prämierte Architektur
425 von 3018 Bauten
Hessen
Nordrhein-Westfalen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Südwestfalen 2023
Kleine Leitmecke, Menden
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Südwestfalen 2023
Neubau Eingangsgebäude LWL-Freilichtmuseum Hagen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Mülheim an der Ruhr 2023
Wohnquartier mit Ruhrtalblick
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Mülheim an der Ruhr 2023
Luftschiffhalle WDL
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2023
Gustav-Heinemann-Gesamtschule
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2023
Sanierung der Fassade der Hauptpost an der Hachestraße in Essen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2023
Marienkirche in Essen-Steele
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2023
Historisches Konzernarchiv RWE
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2023
Parc Dunant
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2023
ALDI Nord Campus
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2023
Ein Zuhause für Alle
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2023
Wohnhaus Herzogstraße, Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2023
Neubau Parkhaus Haus Lörick
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2023
Haus Wurbs
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2023
Schauspielhaus (D’Haus) Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2023 Anerkennung, Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2023 Publikumspreis
Hofgeflüster – Hinterhofbebauung im Herzen Düsseldorfs
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2023
Dachgeschoss-Ausbau in Düsseldorf-Flingern
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2023
WPP Headquarters Mizal, Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2023
Wohnüberbauung und Revitalisierung Schirmerstraße
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2023
„Neue Messe Süd“ (Südeingang und Halle 1) Messe Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2023
Rat- und Bürgerhaus Holzwickede
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2023
SOS-Kinderdorf Dortmund
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2023
Ergänzungsbau Freiherr-vom-Stein-Gymnasium
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2023
Sanierung Evangelische Stadtkirche St. Petri
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2023
Konversion einer Sheddachhalle zu einem Nahversorgungsmarkt
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2023
Stadtbad Süd Münster
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2023
Pfarrhaus mit Pfarrverwaltung Vreden
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2023
Pavillon als Erweiterung der Kantine
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2023
Kindertagesstätte am Mondscheinweg
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2023
Studierendenwohnheim Tita-Cory-Campus
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2023
Neubau der Mathilde-Anneke-Gesamtschule
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2023
Waldkindergarten Wadersloh-Liesborn
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2023
Hauptverwaltung COSINEX
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2023
KoFabrik
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2023
Wohngebäude K 111
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2023
Trauerhalle der Jüdischen Gemeinde Bochum
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2023
Altes Zollhaus Senden
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2023
Living Lab NRW
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2023
Stadtteilzentrum Heckinghausen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2023
Post Boutique Hotel
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2023
Akzenta Markt Barmen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2023
Pavillons im Wupperpark
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2023
Johannes-Rau-Zentrum Wuppertal
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2023
BOB Campus
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Rechter Niederrhein 2023
bauKULTURstelle
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Rechter Niederrhein 2023
Pumpwerk Oberhausen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Rechter Niederrhein 2023
KTE Rechenacker
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Rettungsleitstelle der Feuerwehr der Stadt Fulda
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Evangelische Bank, Neuordnung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Hallenbad Ost, Transformation
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Reflecting Points documenta 15
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Schlosstheater Fulda, Umbau und Sanierung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Ausstellungshalle der Kunsthochschule Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Campuserweiterung Fakultät Pflege, Gesundheit und Sport, Hochschule Fulda
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Seminarhäuser E12 und E14, Fachbereich Bauwesen, Technische Hochschule Mittelhessen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Areal St. Lioba – Wohnen am Schlossgarten
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Wohngebäude Baugruppe L19
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Fuß- und Radwegebrücke am Mozartturm
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Kinder- und Jugendzentrum Pankratiusstraße
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Bildungscampus Luise Büchner
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Wilhelm-Arnoul-Schule
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Wohnen am Verna-Park
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Internat der Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
ZusammenHaus Lincoln
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Feuer- und Rettungswache 3
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Biedermeierhaus »Luisenstraße 7«
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
RheinSchänke Hattenheim, Transformation
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Casals Forum – Musikquartier Kronberg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Kinder- und Jugendtreff im ehemaligen Stellwerk
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Carl-von-Ossietzky-Schule
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Albert-Schweitzer-Schule
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Campus Freistil Inklusives Wohnen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2023
Josef-Albers- Galerie – Erweiterung Josef Albers Museum Quadrat
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2023
Marcel-Callo-Haus in Castrop-Rauxel
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2023
Umkleidegebäude am Jahnstadion in Gelsenkirchen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2023
Seniorenwohnungen am Rathausplatz in Oer-Erkenschwick
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2023
Pfarrzentrum St. Cyriakus
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Wohnbau »Wiesbadener Landstraße«
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Einfamilienhaus in Massivholzbauweise
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Neue Geschäftsstelle des BDA Hessen, Umbau
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Rathaus Hainburg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Frankfurt Pavilion
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Senckenberg Forschungsinstitut und Naturmuseum, Neugestaltung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Deutsches Romantik-Museum
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Sporthalle Schillerschule
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Hof im Hof
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Wohngebäude »Schloßstraße«
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Stylepark, Neubau am Peterskirchhof
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Reihenhaus LUC, Umbau und Erweiterung
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2023
Hörsaalgebäude Universität Bielefeld
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2023
Feuerwehrgerätehaus Quenhorn
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2023
Welle 50 – Anwaltskanzlei im zweitältesten Gebäude Bielefelds
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2023
Neubau Hotel Annenhof
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2023
Umbau Bahnhofsgebäude in Bünde
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2023
Grundschule Südstadt Oerlinghausen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2023
Kreisarchiv Viersen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2023
Zentralbibliothek Mönchengladbach
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2023
Atelier für Architekturfotografie
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2023
Leben und Wohnen für vier Generationen – Weiterentwicklung Gut Hombusch
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2023
Prager Häuser
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2023
Haus im Burggarten
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2023
Platanenhöfe in Monheim
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2023
Umbau Gewerbepark Creative Factory und Ausbau des Speichers zum Dachstudio
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2023
Pfarrzentrum Kirchberg
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2023
Friedhofskapelle in Monheim-Baumberg
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2023
TRIALOG
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Aachen 2023
Zwischenzeit am Büchel
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Aachen 2023
Mediencampus Aachen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Aachen 2023
Miteinander im Wiesental
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Aachen 2023
Forschungsgebäude Leibniz Joint Lab fiT
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Aachen 2023
Feuerwehr und Betriebshof Gemeinde Titz
Hessen
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2022
Jüdisches Museum Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Alexander Tochtermann, Philipp Wündrich – 6 x 8 m
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Prof. Martin Schroth – Haus F
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Dr. Alexander Pfanzelt – Haus S
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Daniela Engelmann, Christian Zellner – HYT
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2020
Pumpwerk Gelsenkirchen
Nordrhein-Westfalen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2021
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2020
Neues Kesselhaus Vivawest, Nordstern Campus -West
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2020
Stadttor Troisdorf
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2020
Gemeindezentrum an der Erlöserkirche, Bonn
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2020
Haus Lohmar, Lohmar
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2020
Kita Rheindampfer, Bonn
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2020
Wohnen im Pumpenwärterhaus, Mechernich
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2020
Pool am Hang, Bad Honnef
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Rechter Niederrhein 2020
Schülertempel am Niederrhein Kolleg, Oberhausen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Rechter Niederrhein 2020
Wohnen im Quartier Dümpten, Mühlheim
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Rechter Niederrhein 2020
Minimalistische Lagerhalle, Duisburg
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Rechter Niederrhein 2020
Gemeindezentrum Götterswickerham, Voerde
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Rechter Niederrhein 2020
Mercator One, Duisburg
Nordrhein-Westfalen
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2021
Preisträger Architekturpreis Rechter Niederrhein 2020
Verwaltungsbau mit Gewächshaus, Oberhausen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2021
Antoniter Quartier, Köln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2021
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2021
Feuerwehrzentrum Köln – Kalk
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2021
Naumannsiedlung, Köln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2021
Schulerweiterung und Wohnen in Köln-Lindenthal
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2021
hart – Neubau Wohnhaus mit 4 WE und 1 GE, Köln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2021
Sanierung ev. Stephanuskirche und Neubau Gemeindezentrum, Köln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2021
Erweiterung Geschwister Scholl Realschule, Köln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2021
Via Culturalis und die Quartiere der Domumgebung – Neugestaltung Kurt-Hackenberg-Platz, Köln
Nordrhein-Westfalen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2021
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2021
BAN – Bildungslandschaft Altstadt-Nord, Köln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2021
Wohnhausensemble mit Fischerhaus, Köln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2020
Zollverein – Verwaltungsgebäude RAG-Stiftung und RAG AG, Essen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2020
Apartments für Studierende, Essen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2020
Neue Messe Essen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2020
Mikroquartier, Essen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2020
Cranachhöfe, Essen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2020
Roermonder Höfe, Mönchengladbach
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2020
Kindertagesstätte Löwenzahn, Kamp-Lintfort
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2020
Neues Pfarrheim der katholischen Kirchengemeinde in Kranenburg
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2020
Haus am Hang, Krefeld
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2020
Neubau Pfarrheim St.Walburgis, Alpen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2020
Umbau und Erweiterung Hallenbad Kevelaer
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2020
Neubau des Firmensitzes des Verpackungsspezialisten SOLIPAC, Hilden
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2020
Revitalisierung einer alten Walzengravurenanstalt, Hilden
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2020
Neubau von 29 Wohneinheiten, Hilden
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2020
Ausbildungs- und Unterkunftsgebäude für das Ausbildungsmusikkorps der Bundeswehr der Waldkaserne, Hilden
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2021
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2020
Gemeindezentrum der kath. Kirchengemeinde St. Josef und Martin, Langenfeld
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2020
Kiosk im Rombergpark, Dortmund
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2020
Haus S7, Dortmund
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2020
Fritz Henßler Berufskolleg, Dortmund
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2020
PhoenixWERK Dortmund
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2020
Hotel Hampton by Hilton, Dortmund
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2020
Baukunstarchiv NRW
Nordrhein-Westfalen
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2021
Preisträger Architekturpreis Südwestfalen 2020
Museums- und Kulturforum Südwestfalen, Arnsberg
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Südwestfalen 2020
Erweiterung der St. Walburga-Realschule in Meschede
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Südwestfalen 2020
Lukaskirche Sundern
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2020
Köbogen II, Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2021
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2020
BA 26 – Umbau und Sanierung Büro und Geschäftshaus, Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2020
Sanierung und Erweiterung des Kaiser-Wilhelm-Denkmals, Porta Westfalica
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2020
Kanzlei am Wall, Lemgo
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2020
Wohn- und Geschäftshäuser an der Oststraße, Bielefeld
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2020
Museum Peter August Böckstiegel, Werther
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2021
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2020
Jacoby Studios, Paderborn
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2020
Feuer- und Rettungswache Gütersloh
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2020
Haus am Buddenturm, Münster
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2020
Neue Ateliers der Kunstakademie Münster
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2020
Wohnquartier FRML, Münster
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2020
Verwaltungsgebäude am Coesfelder Kreuz, Münster
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2020
Studentenwohnen am Hörstertor, Münster
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2020
Rathaus Ostbevern
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2020
Naturwissenschaftlicher Trakt des Gymnasiums Augustinianum, Greven
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2020
Wilhelm-Dörpfeld-Gymnasium, Wuppertal
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2020
Stadthaus G82, Wuppertal
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2020
Gaskessel Wuppertal Heckinghausen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2021
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2020
Variowohnen Max-Horkheimer-Straße, Wuppertal
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Aachen 2020
Center for Digital Photonic Production CDPP, Aachen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Aachen 2020
Papiermuseum Düren
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Aachen 2020
Quartier 74°, Aachen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2021
Preisträger Architekturpreis Aachen 2020
Dachraum – Sanierung eines Reihenhauses aus den 60er Jahren, Aachen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Aachen 2020
Gemeindezentrum Genezareth-Kirche, Aachen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2020
Haus für drei bis fünfzehn
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2020
Stadtwerke Hattingen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2020
Hörsaal H9 der Hochschule Bochum
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2020
Eisenbahnmuseum in Bochum
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2020
Leitwarte RAG Aktiengesellschaft (Standort Pluto) in Herne
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2020
Studierendenwohnen Laerheidestraße in Bochum
Nordrhein-Westfalen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Wohn- und Empfangsgebäude für den Bundeskanzler (Kanzlerbungalow)
Nordrhein-Westfalen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Dreischeiben-Hochhaus (Thyssenhaus)
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Atelier Balkenhol
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Science Park Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Bürgerhaus Herborn-Burg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Grimmwelt Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hochschule Fulda, Labor-, Unterrichts- und Verwaltungsgebäude
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hochschul- und Landesbibliothek Fulda mit Mensa und Student-Service-Center
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
+ e Kita Marburg, Plusenergie- / Solarkindertagesstätte
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Haus »Im Burggarten«
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Wohnen an der Markthalle, Umbau und Modernisierung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Gemeinschaftsunterkunft Bunsenstraße
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Verwaltungsgebäude mit Werkstatt und Magazinhalle
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Werklager Zehntscheune Kloster Lorsch, Umbau und Sanierung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Deutsches Elfenbeinmuseum Schloss Erbach, Neugestaltung und Museographie
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Sporthalle am Schuldorf Bergstraße
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Schul- und Weiterbildungszentrum Pädagogische Akademie Elisabethenstift
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hessenwaldschule
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Einfamilienhaus mit Carport und Nebenanlagen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Wohnhaus in einer denkmalgeschützten Scheune, Umbau und Sanierung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hessisches Ministerium der Finanzen, Erweiterungsneubau
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Rathaus Neu-Anspach
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Missionshaus der Pallottiner, Sanierung und Modernisierung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Multifunktionshalle Hochschule RheinMain
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Katholische Kindertagesstätte St. Josef „Vogelnest“
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Drei Kinderhäuser St. Vincenzstift Aulhausen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Wohnhäuser „Christian-Morgenstern-Straße“
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Wohnhaus „Am Heiligenstock“
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Haus A, Erweiterung eines denkmalgeschützten Ensembles
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Wohnen im Hardtwald
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
ZOB Freiheitsplatz Hanau
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
St Martin Tower
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Evangelische Akademie Frankfurt – „Römer 9“
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Stadthaus am Markt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Historisches Museum Frankfurt, Neubau
Hessen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Max-Planck-Institut für europäische Rechtsgeschichte
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hafenschule Offenbach
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Kindertagesstätte Westhafen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Philosophicum
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Aktiv-Stadthaus
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Rechter Niederrhein 2017
Haus Arping – Mehrgenerationenwohnen im Kontext, Hamminkeln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Rechter Niederrhein 2017
Kindergarten Christus König und Pfarrheim St. Peter, Duisburg-Rheinhausen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Rechter Niederrhein 2017
Konzernzentrale Krohne, Duisburg
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2017
Alt und Neu im Rendezvous, Recklinghausen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2017
Pfarrheim St. Amandus, Datteln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2020
Preisträger Architekturpreis Essen 2017
Notunterkünfte Liebrechtstraße, Essen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2017
Kindertageseinrichtung St. Ludgerus, Essen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018
Folkwang Universität der Künste, Essen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2017
Bredeney House, Essen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Essen 2020
Preisträger Architekturpreis Essen 2017
Evangelisches Gemeindezentrum, Essen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2017
Verwaltungsgebäude Textilverband in Münster
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2017
Wohnbau „An der Sebastiankirche“, Münster
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2017
H7 Büro- und Verwaltungsgebäude, Münster
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018
Philosophisches Seminar am Domplatz, Münster
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2017
Schillergymnasium, Münster
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2017
Uppenbergkita an der Dreifaltigkeitsschule, Münster
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2017
Leben am Wasserturm – Neue Bahnstadt Opladen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2017
Stadthaus 21 – Revitalisierung einer denkmalgeschützten Stadtvilla, Hilden
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2017
Rollstuhlgerechter Wohnungsbau, Hilden
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2017
Wohn- und Geschäftshaus Kastanienhof, Hilden
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2017
Terrassenhaus H12, Hilden
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2017
Neues Kesselhaus – Alte Pumpstation Haan
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bergisch Land 2017
Firmenzentrale Huckauf Ingenieure, Langenfeld
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2017
Revitalisierung ehemaliges Hertie-Gebäude, Lünen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2017
Wohnprojekt Casa Nostra, Schwerte
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2017
Neubau Gemeindezentrum St. Dionysius, Dortmund
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2017
Berufskollegs am Dortmunder U, Dortmund
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2017
Microsonic Büro- und Produktionsgebäude, Dortmund
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2017
Haus Aydinli, Dortmund
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2017
Ensemble St. Viktor, Schwerte
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2017
LWL Küchenhaus, Dortmund
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2017
Ernst-Christoffel-Haus, Gemeindehaus der ev. Kirchengemeinde Rheydt
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2017
Hauptfeuer- und Rettungswache Krefeld
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2017
St. Barbara – Umgestaltung zum Kolumbarium, Kamp-Lintfort
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2017
Stadtmauerhaus – Wohn- und Geschäftshaus, Mönchengladbach
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2017
NEW-Blauhaus, Mönchengladbach
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2017
MINTO, Mönchengladbach
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2017
Ersatzneubau am Friederike-Fliedner-Haus, Kamp Lintfort
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Südwestfalen 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018
Spenner Forum | Firmenzentrale der Spenner GmbH in Erwitte
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Südwestfalen 2017
Wohnen und Arbeiten im ehemaligen Luftschutzbunker, Siegen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Südwestfalen 2017
Croso Fertigungsgebäude mit Verwaltung, Arnsberg
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Südwestfalen 2017
Gemeindezentrum Forum St. Pankratius, Iserlohn
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2017
Geschäftshaus am Wall, Wuppertal
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2017
Okavango – neue Gastronomie im Zoologischen Garten, Wuppertal
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2017
Klimaschutzsiedlung Malerstraße, Wuppertal
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2017
Bergische Universität Wuppertal, Ersatzneubau V/W
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2017
Genossenschaftliches Wohnen im Pelerinenviertel, Wuppertal
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2017
Bergische Universität Wuppertal, Fakultätsgebäude HC
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2017
Tagungszentrum „Auf dem Heiligen Berg“, Wuppertal
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2017
Campus Derendorf der Hochschule Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2017
Studierenden Service Center der Heinrich-Heine-Universität, Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2017
Kraftwerk Lausward, Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2017
Holzsilo Plange Mühle Campus, Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2017
Haus Kallen – Neubau eines Wohnhauses für zwei Familien, Dormagen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2017
Neue Mitte Mettmann – Neubau eines Ev. Gemeindezentrums, Platzgestaltung und Kirchensanierung
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018
Sammlung Philara, Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018
Die Wehrhahn-Linie, Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2017
Galerie Café Kapuzinergasse, Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2017
Heilandkirche Bonn-Mehlem
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2017
Einfamilienhaus JU Bonn
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2017
Galerie- und Atelierhaus, Bonn
Nordrhein-Westfalen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018
ROM.HOF – Studentischer Wohnhof in Bonn
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2017
Junges Theater Bonn
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Aachen 2017
Center for Wind Power Drives, RWTH Aachen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Aachen 2017
Erweiterung Dressurstadion Aachen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Aachen 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018
Haus Grau, Aachen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Westhafen-Tower
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Physikalische Institute Goethe-Universität Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
UFO – Loft- und Gewerbehaus
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Haus am Dom
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Kirche und Gemeindezentrum Katholische Pfarrgemeinde Allerheiligste Dreifaltigkeit
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Jugend-Kultur-Kirche Sankt Peter
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Hessischer Landtag
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Logistikzentrum Expotechnik
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Oakside
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Linden_Loft
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Kunden- und Kommunikationscenter
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Büro- und Geschäftshaus „funktion“
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
opusHouse
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Ateliers und Werkstätten
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Senioren- und Nachbarschaftszentrum
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Produktionshalle
Nordrhein-Westfalen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger Architekturpreis Bochum 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018
Anneliese Brost Musikforum Ruhr
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2017
Strünkender Höfe Genossenschaftliches Wohnen in Herne Baukau
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2017
Neubau Hospiz in Witten
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2017
Gesundheitscampus Nordrhein-Westfalen, Bochum
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2017
Umbau / Umnutzung eines Sparkassengebäudes zur Wohnanlage
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2017
Haus Stiewe – Revitalisierung eines Fachwerkhauses von 1619, Paderborn
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2017
Neubau GolfHouse Bielefeld mit Outdoor-Golf, Bielefeld
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2017
Sedanbunker, Bielefeld
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2017
Neubau Parkhaus am Klinikum Herford
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2017
Bürogebäude mit Supermarkt, Bielefeld
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018
Zwillingsprojekt Besucherzentrum Sparrenburg und Informationspunkt Parklandschaft Johannisberg
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2017
Neubau Bürogebäude der Firma Weinrich, Herford
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2017
Umbau und Erweiterung eggersmann küchen, Hiddenhausen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Besucherzentrum Herkules, Kassel
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2011
Haus Jones, 4 in 1 – Erweiterung eines Einfamilienhauses zum Vier-Generationen-Haus, Bad Camberg
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017
Neubau Kita St. Agnes mit Jugend- und Familienzentrum, Köln
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2015
Quartierszentrum Ringheim, Großostheim
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2014
Haus G., Düsseldorf, Neubau eines Einfamilienhauses
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
NationalparkZentrum Kellerwald
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Fußgängerunterführung Bahnhof Bad Hersfeld
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017
Haus F in Köln-Weiß
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017
Magnus 31, Aufstockung Parkhaus, Köln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017
Übergangswohnheim für Flüchtlinge, Köln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017
Neuordnung östliche Domumgebung
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017
Rheinboulevard Köln-Deutz
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017
Wohnhaus Köln-Hahnwald
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017
Baugruppe „Stadtteilchen“, Köln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017
:envihab – Institut für Luft- und Raumfahrtmedizin, Köln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017
Haus Altenberg, Neustrukturierung, Erweiterung und Umbau Jugendbildungsstätte des Erzbistums Köln, Odenthal
Nordrhein-Westfalen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017
Erzbischöfliches Berufskolleg Köln-Sülz
Nordrhein-Westfalen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2017
Baulücke, Köln
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Mülheim an der Ruhr 2017
Hochschule Ruhr West, Campus Mülheim an der Ruhr
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Mülheim an der Ruhr 2017
Hauptverwaltung Turck, Mülheim an der Ruhr
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Mülheim an der Ruhr 2017
Einfamilienhaus Velauer Straße, Mülheim an der Ruhr
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Mülheim an der Ruhr 2017
Einfamilienhaus Saarbrücker Weg, Mülheim an der Ruhr
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Justizvollzugsanstalt Hünfeld
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2011
Wohnhaus, Lahnau-Atzbach
Nordrhein-Westfalen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2011
Besucherzentrum im Brückenpark Müngsten, Gastronomiegebäude Haus „Müngsten“, Solingen
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2011
Logistikzentrum und Firmensitz Party Rent, Ober-Mörlen / Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Erweiterung Stadthalle Kongress Palais Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Neue Galerie – Sanierung und Instandsetzung, Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
St. Antoniusheim Förderberufsschule Startbahn, Fulda
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Rauschenbergschule, Petersberg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Umwandlung einer Kaserne in ein Bürogebäude, Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Umbau des Gemeindezentrums Martinskirche, Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Integration der RegioTram in den Hauptbahnhof Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Ferrero Werkstor West, Stadtallendorf
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Justizzentrum Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus der Wirtschaft Südhessen, Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Wohngebäude Goethestraße 69/71, Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Fachbereich Gestaltung Hochschule Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Mornewegschule, Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Schule am Kiefernwäldchen, Griesheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Mensa Georg-Büchner-Schule, Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Freiwillige Feuerwehr Rüsselsheim-Bauschheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Lichtkirche
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus J., Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Firmenzentrale Poly-clip System, Hattersheim am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Dern’sche Höfe, Wiesbaden
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus der Evangelischen Kirche, Wiesbaden
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Mehrgenerationenhaus Marienheim (1.BA Pflegeheim), Geisenheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Neubau & Erweiterung des Gymnasiums Oberursel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Landmarke und Aussichtsturm bei den Weilbacher Kiesgruben, Flörsheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Spielplatz auf dem Schulberg, Wiesbaden
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Wohnhaus Z, Königstein (Taunus)
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus S, Wiesbaden
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Villa Mainblick, Kelkheim (Taunus)
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Opernturm, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Silvertower, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Ordnungsamt der Stadt Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Starcom, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Historisches Museum – Umbau und Sanierung der Altbauten, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Schulerweiterung & Turnhalle Michael-Ende-Schule, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Paradiesgasse 13, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus Schmuck, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus Walter, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Eun-A Pauly, Fabio Fichter – Verwaltungsgebäude mit Werkstatt und Magazinhalle, Raunheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Kunststation Kleinsassen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Justizbehörden Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Parkhaus
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2014
Haus Fahrenkamp, Wuppertal
Hessen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Erweiterung Heinrich-Schütz-Schule, Kassel
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2015
Preisträger Architekturpreis Aachen 2014
H41 Energetische Sanierung und Aufstockung Wohn- und Geschäftshaus, Aachen
Nordrhein-Westfalen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2007
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2006
Wohnbebauung Orsoyer Straße, Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2007
Preisträger Architekturpreis Aachen 2006
Umbau der Grabeskirche St. Josef in eine Urnenbeisetzungsstätte, Aachen
Hessen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Dornbuschkirche, Frankfurt am Main
Hessen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
SMA 60 Wechselrichterfabrik, Kassel
Hessen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Hessisches Staatstheater Darmstadt
Hessen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Westhafen Pier, Frankfurt am Main
Hessen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Campus Westend, Frankfurt am Main
Nordrhein-Westfalen
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2007
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2006
Verwaltungsgebäude der Stadtentwässerungsbetriebe
Nordrhein-Westfalen
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2007
Preisträger Architekturpreis Essen 2006
Zollverein School of Management and Design
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2013
Erweiterung Städel Museum, Frankfurt am Main
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Südwestfalen 2014
Stadtbücherei Soest, Erweiterung und energetische Sanierung des Denkmals
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Südwestfalen 2014
Verwaltungsgebäude HEKO Ketten GmbH
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Südwestfalen 2014
Campanile, Um- und Neubau des Glockenturms der Johanneskirche in Lippstadt
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Südwestfalen 2014
Kontor 50 – Soest, Sanierung und Neubau zweier Handelsgebäude
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Mülheim an der Ruhr 2014
Produktionshalle mit Textilfassade, Mülheim an der Ruhr
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Mülheim an der Ruhr 2014
Wohnbebauung Blötter Weg, Mülheim an der Ruhr
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Mülheim an der Ruhr 2014
Wohnhaus Auberg, Mülheim an der Ruhr
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2014
Einfamilienhaus in Marl-Polsum
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2014
Umgestaltung und Anbau Pfarrkirche St.Georg
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2014
Martinszentrum Bottrop
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2014
Hans-Sachs-Haus Gelsenkirchen
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2014
Neubau Hochschule Ruhr West, Standort Bottrop
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2014
Neues Gymnasium Bochum
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2014
Liselotte Rauner-Schule, Wattenscheid
Nordrhein-Westfalen
Preisträger Architekturpreis Bochum 2014
Sanierung und Revitalisierung des IC-Komplex der Ruhruniversität Bochum