Prämierte Architektur
105 von 2020 Bauten
  • Hessen
Ralf Heidenreich, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Hessisches Ministerium der Finanzen, Erweiterungsneubau

Foto: Zooey Braun, Stuttgart
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Rathaus Neu-Anspach

Foto: Jörg Hempel, Aachen
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Missionshaus der Pallottiner, Sanierung und Modernisierung

Foto: Lars Gruber, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Multifunktionshalle Hochschule RheinMain

Foto: Dieter Leistner, Würzburg
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Katholische Kindertagesstätte St. Josef „Vogelnest“

Foto: Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Drei Kinderhäuser St. Vincenzstift Aulhausen

Foto: Thomas Herrmann Photography, Stuttgart
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Wohnhäuser „Christian-Morgenstern-Straße“

Foto: Thomas Herrmann Photography, Stuttgart
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Wohnhaus „Am Heiligenstock“

Foto: Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Haus A, Erweiterung eines denkmalgeschützten Ensembles

Foto: gronych + dollega architekten
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Wohnen im Hardtwald

Foto: Jörg Hempel, Aachen
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

ZOB Freiheitsplatz Hanau

Foto: HGEsch, Hennef
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

St Martin Tower

Foto: Christoph Kraneburg, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Evangelische Akademie Frankfurt – „Römer 9“

Foto: Uwe Dettmar, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Stadthaus am Markt

Foto: Roland Halbe, Stuttgart
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Historisches Museum Frankfurt, Neubau

Foto: Marcus Ebener, Berlin
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Max-Planck-Institut für europäische Rechtsgeschichte

Foto: Thomas Eicken, Fischbach bei Dahn
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Kindertagesstätte Westhafen

Foto: Lisa Farkas, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Philosophicum

Foto: Constantin Meyer, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Aktiv-Stadthaus

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Westhafen-Tower

Wolf-Dieter Gericke, Waiblingen
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Physikalische Institute Goethe-Universität Frankfurt am Main

Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

UFO – Loft- und Gewerbehaus

Waltraud Krase, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Haus am Dom

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Kirche und Gemeindezentrum Katholische Pfarrgemeinde Allerheiligste Dreifaltigkeit

Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Jugend-Kultur-Kirche Sankt Peter

Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Hessischer Landtag

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Logistikzentrum Expotechnik

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Oakside

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Linden_Loft

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Kunden- und Kommunikationscenter

Thomas Eicken, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Büro- und Geschäftshaus „funktion“

Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

opusHouse

Schauer + Volhard Architekten BDA, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Ateliers und Werkstätten

Fotos: Andreas Schuchardt, Kassel; Andreas Albert, Würzburg
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Senioren- und Nachbarschaftszentrum

Foto: Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Produktionshalle

Jens Achtermann, Berlin
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Besucherzentrum Herkules, Kassel

Lumen Photography
Hessen

Preisträger max40 – Junge Architekten 2011

Haus Jones, 4 in 1 – Erweiterung eines Einfamilienhauses zum Vier-Generationen-Haus, Bad Camberg

Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger max40 – Junge Architekten 2016
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2015

Quartierszentrum Ringheim, Großostheim

Christian Richters, Münster
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

NationalparkZentrum Kellerwald

Fotos: Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Fußgängerunterführung Bahnhof Bad Hersfeld

Christian Gahl, Berlin
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Justizvollzugsanstalt Hünfeld

Stephan Müller, Berlin
Hessen

Preisträger max40 – Junge Architekten 2011

Wohnhaus, Lahnau-Atzbach

JAROSCH ARCHITEKTUR
Hessen

Preisträger max40 – Junge Architekten 2011

Logistikzentrum und Firmensitz Party Rent, Ober-Mörlen / Frankfurt am Main

Constantin Meyer, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Erweiterung Stadthalle Kongress Palais Kassel

Werner Huthmacher Photography, Berlin
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Neue Galerie – Sanierung und Instandsetzung, Kassel

sichauwalter
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

St. Antoniusheim Förderberufsschule Startbahn, Fulda

fotodesign wolfgang fallier, Poppenhausen
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Rauschenbergschule, Petersberg

Constantin Meyer, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Umwandlung einer Kaserne in ein Bürogebäude, Kassel

Steffen Ackermann, Kassel
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Umbau des Gemeindezentrums Martinskirche, Kassel

Prof. Dieter Leistner, Würzburg
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Integration der RegioTram in den Hauptbahnhof Kassel

Manuel Kubitza, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Ferrero Werkstor West, Stadtallendorf

Thomas Ott Fotografie, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Justizzentrum Darmstadt

Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Haus der Wirtschaft Südhessen, Darmstadt

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Wohngebäude Goethestraße 69/71, Darmstadt

Thomas Eicken, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Fachbereich Gestaltung Hochschule Darmstadt

Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Mornewegschule, Darmstadt

Thomas Eicken, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Schule am Kiefernwäldchen, Griesheim

Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Mensa Georg-Büchner-Schule, Darmstadt

Dr. Stefan Klomfass, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Freiwillige Feuerwehr Rüsselsheim-Bauschheim

Thomas Ott Fotografie, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Haus J., Darmstadt

Gehbauer Helten Architekten BDA, Oppenheim am Rhein
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Firmenzentrale Poly-clip System, Hattersheim am Main

Zaeske und Partner Architekten BDA, Wiesbaden
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Dern’sche Höfe, Wiesbaden

Christian Eblenkamp, Rietberg
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Haus der Evangelischen Kirche, Wiesbaden

Thomas Eicken, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Mehrgenerationenhaus Marienheim (1.BA Pflegeheim), Geisenheim

constantin meyer photografie, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Neubau & Erweiterung des Gymnasiums Oberursel

Thomas Eicken, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Landmarke und Aussichtsturm bei den Weilbacher Kiesgruben, Flörsheim

Hanns Joosten, Berlin
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Spielplatz auf dem Schulberg, Wiesbaden

Christoph Kraneburg, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Wohnhaus Z, Königstein (Taunus)

Thomas Herrmann, Stuttgart
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Haus S, Wiesbaden

spaces munich - Tobias Kreissl, München
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Villa Mainblick, Kelkheim (Taunus)

Thomas Eicken, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Opernturm, Frankfurt am Main

Kirsten Bucher, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Silvertower, Frankfurt am Main

Christoph Kraneburg, Köln / Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Ordnungsamt der Stadt Frankfurt am Main

Stefan Müller, Berlin
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Starcom, Frankfurt am Main

Stefan Müller-Naumann, München
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Historisches Museum – Umbau und Sanierung der Altbauten, Frankfurt am Main

Hans Jürgen Landes, Dortmund
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Schulerweiterung & Turnhalle Michael-Ende-Schule, Frankfurt am Main

Fotodesign Barbara Staubach, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Paradiesgasse 13, Frankfurt am Main

Christoph Kraneburg
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Haus Schmuck, Frankfurt am Main

Eibe Sönnecken, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Haus Walter, Frankfurt am Main

Thomas Ott Architekurfotografie, Mühltal
Hessen

Preisträger max40 – Junge Architekten 2016

Eun-A Pauly, Fabio Fichter – Verwaltungsgebäude mit Werkstatt und Magazinhalle, Raunheim

sturm und wartzeck
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Kunststation Kleinsassen

Prof. Dieter Leistner, Würzburg; Jourdan & Müller · PAS, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Justizbehörden Kassel

Sichau & Walter Architekten BDA
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Parkhaus

Foto: Constantin Meyer
Hessen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Erweiterung Heinrich-Schütz-Schule, Kassel

© Wüstenrot Stiftung
Hessen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Dornbuschkirche, Frankfurt am Main

Foto: Constantin Meyer, Köln
Hessen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

SMA 60 Wechselrichterfabrik, Kassel

Hessen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Hessisches Staatstheater Darmstadt

Foto: Jörg Hempel
Hessen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Westhafen Pier, Frankfurt am Main

Hessen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Campus Westend, Frankfurt am Main

Foto: Norbert Miguletz
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2013

Erweiterung Städel Museum, Frankfurt am Main

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Empfangsgebäude Bahnhof Bad Hersfeld

Foto: Christian Richters
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Wellenhaus

© Ramona Buxbaum
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Mauritius-Pavillon „Café Central“

Foto: Christoph Lison, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Kunsthalle Portikus, Frankfurt am Main

Foto: Christoph Kraneburg, Köln/Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Wohnhaus F., Kronberg/Taunus

© Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Jugendcafé Soziale Stadt

Foto: Christoph Kraneburg, Köln/Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Wohnhaus Wohlfahrt-Laymann, Oberursel/Taunus

Foto: Schauer + Volhard Architekten BDA, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Sandberghof, Darmstadt

Fotos: Constantin Meyer, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Gestüt am Schlossgarten, Hochheim-Massenheim

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Haus G, Bad Homburg

© Constantin Meyer, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Wohnhaus Löwersberg, Schwalm-Eder-Kreis

© Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Wohnhaus Schütz, Mühltal

Traut ArchiteFotos: Jens Görlich, Oberursel/Taunus
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Mini Haus, Idstein

© Stefan Klomfass, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Gleichrichterwerk Rennbahnstraße, Frankfurt am Main

© Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Atelierhaus Haack, Darmstadt