BDA
Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
☰
Themen
Veranstaltungen
BDA-Preise
Architekturführer
Publikationen
BDA-Denklabor
Suche
Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
BDA-Architekturführer
Prämierte Architektur
BDA-Tag 2021
Bundesweit
Baden-Württemberg
Bayern
Berlin
Brandenburg
Bremen
Hamburg
Hessen
Mecklenburg-Vorpommern
Niedersachsen
Nordrhein-Westfalen
Rheinland-Pfalz
Saarland
Sachsen
Sachsen-Anhalt
Schleswig-Holstein
Thüringen
Alle
Büro, Verwaltung
Forschung, Bildung
Kunst, Kultur, Gedenken
Industrie, Gewerbe, Handel
Sport, Freizeit, Beherbergung
Gesundheitsbauten, Krankenhäuser
Städtebau, Quartiere
Sakralbauten
Technische Bauten, Verkehrsbauten
Wohnen Ein-/Zweifamilienhäuser
Wohnen Mehrfamilienhäuser/Wohnsiedlungen
Umbau, Sanierung
Sonstige Bauten
Prämierte Architektur
485 von 3018 Bauten
Bayern
Hamburg
Niedersachsen
Bayern
Preisträger Über Oberbayern 2024
6 x 60 Haus
Bayern
Preisträger Über Oberbayern 2024
Rosa Eckhaus
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2023
CORE, Oldenburg
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2023
NEUBAU GYMNASIUM LANGENHAGEN
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2023
ZUSAMMEN WOHNEN, HANNOVER
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2023
HAVEKANT, OLDENBURG
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2023
UMBAU UND ERWEITERUNG DES COPERNICUS-GYMNASIUMS, LÖNINGEN
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2023
STUDIERENDENHAUS DER TU-BRAUNSCHWEIG
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohnungsneubau Leo-Leistikow-Quartier – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohnbebauung Mitte Altona Gleis 4a – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Stellingen 62 – Wohnbebauung Sportplatzring – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
SOS-Kinderdorf Hamburg – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Haus mit drei Treppen – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Familienfreundliches Wohnquartier Jenfelder Au – Baufeld 18 – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohnungsbau – THE TEN – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Stadtteilschule Lurup – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Quartier der Generationen am Baakenhafen, Baufeld 93 – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Hinz & Kunzt Neubau St.Georg – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Neues Schulhaus für die Stadtteilschule Winterhude – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Kontorhaus Hahntrapp / Großer Burstah – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Stadthaus Ottensen – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Zweigeschossige Dachaufstockung in Eimsbüttel – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohnen und Arbeiten am Jenischpark – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Muslimisches Wasch- und Gebetshaus Friedhof Finkenriek – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Denkmalgerechte Sanierung und Umbau des ehemaligen Getreidespeichers – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2022
Alte Sargfabrik – Startup-Hub Hamburg-Altona – 3. Preis Publikums Architektur Preis
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2022
Hochbunker Frieda Ottensen – 2. Preis Publikums Architektur Preis
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2022
Carlsen Verlagscampus – 1. Preis Publikums Architektur Preis
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Hochbunker Frieda Ottensen – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Pergolenviertel – Baufelder 5 und 6 – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Revitalisierung Congress Center Hamburg – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Neubau Atelierhaus der Hochschule für bildende Künste – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Pergolenviertel – Baufeld 3b – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Alte Sargfabrik – Startup-Hub Hamburg-Altona – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Halle 7 – Kolbenhöfe – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Carlsen Verlagscampus – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohngebäude Gärtnerstraße – Nachverdichtung im Stadtteil Hoheluft-West – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Geschwister-Scholl-Stadtteilschule mit 3-Feld-Sporthalle – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohngebäude Sportplatzring 5–21 – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Jugendclub Bergedorf – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Sanierung U-Bahn-Haltestelle Landungsbrücken – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Pergolenviertel – Baufelder 1 und 7 – 1. Preisrang
Hamburg
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Großmarkthalle Hamburg
Bayern
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2022
Wohnanlage Genter Straße
Bayern
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA Preis Bayern 2022
San Riemo, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2022
Alles unter einem Dach, Münsing
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2022
Flussmeisterstelle, Deggendorf
Bayern
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA Preis Bayern 2022
Haus für Kinder, Kirchheim bei München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2022
Haus, Stall, Scheune: Neue Bücherei in Gundelsheim
Bayern
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA Preis Bayern 2022
Forschungshäuser Bad Aibling
Niedersachsen
Preisträger max 45 – Junge Architekt*innen 2021
MZH Riepenburg – Erweiterungsbau eines Schullandheims
Niedersachsen
Preisträger max 45 – Junge Architekt*innen 2021
Hulsbergspitze
Niedersachsen
Preisträger max 45 – Junge Architekt*innen 2021
Kita Sonnenblume
Niedersachsen
Preisträger max 45 – Junge Architekt*innen 2021
Neubau Bürogebäude mit Lagerhalle
Niedersachsen
Preisträger max 45 – Junge Architekt*innen 2021
Haus B
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Kreuzkirche Bad Abbach
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Filialkirche St. Peter in Ergolding
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Kindergarten am Brauneckweg
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
St. Franziskus Bruckberg
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Hort St. Michael Gündlkofen
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Marianische Votivkirche Passau
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Ort des Lernens
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Neubau Stadthalle
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Wohnanlage Deininger Weg
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Reaktivierung Vorstadtquartier
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Rathaus
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Spitalkirche St. Katharina Regensburg
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Landratsamt in Neustadt/ Waldnaab
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Alte Mälze
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Stadteingang
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2021
Sushi-Bar ASKA
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Seniorenwohnen Schechen — Alt werden und gemeinsam jung bleiben
Bayern
Preisträger Über Oberbayern 2021
Rathaus Maitenbeth — Neugestaltung der Ortsmitte mit neuem Rathaus
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Grundschule Gustl-Bayrhammer-Straße — Vier Grundschulen in modularer Bauweise
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Fakultät für Design der Hochschule München — Umbau des historischen Zeughauses in der Lothstraße
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Werk 7-Kartoffelhalle — Umbau und Sanierung
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Weinbauernstraße — Geförderte Wohnanlage
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Temporärer Markt — Münchner Lebensmittelmarkt am Elisabethmarkt in Schwabing
Bayern
Preisträger Über Oberbayern 2021
Vereinsgebäude Olympiapark — Neubau Sportbetriebsgebäude mit Modernisierung der Freizeitsportanlagen
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Haus im Wald — Raum der Stille
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Haus für Kinder — Neubau einer Kindertagesstätte im Sinne einer nachhaltigen Kreislaufwirtschaft
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Atelierhaus Hofberg — Erweiterung eines Wohnhauses
Bayern
Preisträger Über Oberbayern 2021
TAP — Einfamilienhaus in gewachsener Ortsstruktur
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Bibliothek Gymnasium — Anbau an bestehendes Gymnasium
Bayern
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Gemeindezentrum Kösching — Neubau eines Evang.-Luth. Gemeindezentrums mit Glockenträger
Bayern
Preisträger Über Oberbayern 2021
Kinderhaus St. Franzikus — Neubau einer Kindertagsstätte
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2014
Weltquartier Wilhelmsburg – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2020
Großmarkt Theater Pavillon
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2020
U- und S-Bahnhof Elbbrücken
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2020
Waterworks Falkenstein
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Apartmenthaus Trenknerweg – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen am Rhiemsweg – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Kranbauten Mitte Altona – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Büro- und Geschäftsgebäude Neuer Wall 57 – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Neubau von 105 Wohnungen in der Kieler Straße – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
KPTN – Wohnungsbau mit Gewerbe und Gastronomie – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Grundschule Ratsmühlendamm – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen an der Denickestraße – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen am Hofweg 94 – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Drei Zwillings-Stadthäuser für die Baugruppe ‚StadtFinken‘ – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Gewerbehof Meistermeile am Offakamp – Hamburgs Zentrum für das Handwerk – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Zubau einer Mensa mit Vitalküche – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Büroneubau Rentzelstraße 10 C – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Neubau des Opernfundus der Hamburger Staatsoper – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Kostengünstiges Wohnen am Vogelkamp – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Schmuckstück an der Hafenpromenade: Das Überseerestaurant – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Umbau und Sanierung Villa in Aumühle – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen am Elbpavillon – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Revitalisierung SPIEGEL-Insel Hamburg Heights – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Sanierung und Umnutzung Bürohochhaus Kapstadtring 1 – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Neubau Sophie-Barat-Schule – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Sanierung und Erweiterung der historischen Eisbahn im Park „Planten un Blomen“ – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Hotelneubau in Hamburgs HafenCity – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen Baakenhöfe BF81 Hafencity Hamburg – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Schulcampus Hanhoopsfeld – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnbebauung Pergolenviertel – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Waterworks Falkenstein – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
U- und S-Bahnhof Elbbrücken – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Stadthäuser Finkenau – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohn- und Geschäftshaus Schulterblatt – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Großmarkt Theater Pavillon – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Erweiterung Heilwig-Gymnasium – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Baugemeinschaft Goldbeker – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Stadtvilla Harvestehuder Weg 38 – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnbebauung Klopstockhöfe – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2018
KITA Bergstedt
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2018
Klimamodellquartier „Op’n Hainholt“
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2018
Elbphilharmonie
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2016
ELBDECK
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2016
JAFFE12
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Baufeld 70 – Wohnen am Lohsepark – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Erweiterung Bürgerhaus Barmbek – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Pestalozzi Quartier – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
JAFFE12 – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Kindertagesstätte Kinderkreisel – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Resonanzraum St. Pauli – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Klubhaus St.Pauli – 2. Preisrang
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Umbau und Sanierung Wohnhaus Landshut
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Neubau Stadtlücke Landshut
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Grund- u. Gesundschule Fürstenstein
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Kulturzentrum Aventinum Abensberg
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Burgsaal Parsberg
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Ortsmitte mit Konzerthaus Blaibach
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
BILDER IN DER LANDSCHAFT Neubau Himmelsleiter und Heusterzbrücke Naturschutzgroßprojekt Waldnaabaue
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Neubau Grundschule Prüfening
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Sanierung Historischer Stadl Kneiting
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Jurahaus Böll, Eglasmühle
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Wohnbebauung Sedanstraße Straubing
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Spannbandbrücke Tirschenreuth
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Ziegenstall Seubersdorf
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Haus der Generationen Mallersdorf-Pfaffenberg
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
traditionell modern bauen Amsham
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2015
Marktplatz Unterneuhausen Weihmichl
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2019
Remisenpavillon
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2019
Rathaus Bissendorf
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2019
Am Marstall
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Wohnvielfalt am Grasbrookpark – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Ehemaliges Hauptzollgebäude Speicherstadt – 3. Preisrang
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2019
BBZ Neustadt a.R. Neubau Mehrzweckhalle (Aula)
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2019
Niedersächsischer Landtag
Hamburg
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Elbphilharmonie
Bayern
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger BDA Preis Bayern 2019
Parkplatzüberbauung am Dantebad
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Bürohaus am Ballindamm 2-3 – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Erweiterung der Gyula-Trebitsch-Schule – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Woodie – Universal Design Quartier – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Dock 71 HafenCity – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
UPTOWNHOUSES – Eine Stadthauszeile – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Wohnen am Kiwittsmoor-Park – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Citygeschäftshaus Große Bleichen 19 – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
KITA Bergstedt – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Bürogebäude FleetOffice – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Bürogebäude Alsterufer 3 – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Atelierhaus Gaußstraße – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Klimamodellquartier „Op’n Hainholt“ – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Elbphilharmonie – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Sanierung und Erweiterung Hamburg Süd Headquarters – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Erweiterung der Unternehmenszentrale Gebr. Heinemann – 1. Preisrang
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Warte Haus
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Neuordnung des Areals um die Pfarrkirche mit Freitreppe
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Neubau von 23 Wohneinheiten mit Tiefgarage
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Maristen-Gymnasium
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Fels in der Brandung
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Studentenwohnanlage mit Kita
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Intarsien in Stein
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Kulturhaus Dietfurt
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Neues Leben in alten Mauern
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Neubau eines Wohnhauses in historischer Scheune
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Solitär
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2018
Concrete meets Corten
Bayern
Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019
Bellevue di Monaco
Bayern
Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019
Atelierhaus
Bayern
Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019
Hofgut Karpfsee
Bayern
Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019
Altes Garmisch neu gelebt
Bayern
Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019
Mehr Platz für Architekten
Bayern
Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019
Neubau Rathaus
Bayern
Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019
Sanitärgebäude am Jugendzeltplatz
Bayern
Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019
Neubau einer Dreifach-Turnhalle für die Realschulen
Bayern
Auszeichnung BDA Preis Bayern 2019
Nachverdichtung mit drei Stadthäusern und Tiefgarage
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2019
Einblick Ausblick – Eine Burg für die Bürger
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2019
Neubau Wertstoff- und Straßenreinigungsdepot Nord
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2019
Erweiterung der Maria-Ward-Schule
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1983
Bäckerei Rischart, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2016
Stille Örtchen Golfclub Lauterhofen
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014
Behörde für Stadtentwicklung und Umwelt – 1. Preisrang
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2016
Rau und ruhig
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Büro- und Geschäftshaus Heuberg 1 / Hohe Bleichen 8 – 1. Preisrang
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2016
Konzerthaus Blaibach
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2016
Resonanzraum St. Pauli
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
ELBDECK – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Ensemble am Alten Hafenamt – 1. Preisrang
Bayern
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Max Otto Zitzelsberger – Sanierung Historisches Stadel, Kneiting
Bayern
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Fabian A. Wagner, Andreas Kreft – Bar Gamsei, München
Bayern
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Kurt Tillich – Produktions- & Bürogebäude Die Textilmacher, München
Bayern
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Stefan Speier, Reinhard Unger, Florian Zielinski – Pavillon für Kinder, München
Bayern
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Stephan Rauch – Doppelhaus, Moorenweis
Niedersachsen
Preisträger max 45 – Junge Architekt*innen 2017
Wohnkrone Parkhaus Windmühlenstraße
Niedersachsen
Preisträger max 45 – Junge Architekt*innen 2017
Restaurant Tresor
Niedersachsen
Preisträger max 45 – Junge Architekt*innen 2017
YARD Boarding Hotel
Niedersachsen
Preisträger max 45 – Junge Architekt*innen 2017
Haus W
Niedersachsen
Preisträger max 45 – Junge Architekt*innen 2017
Wohnhaus CS
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2012
Erweiterungsbau Gorch-Fock-Grundschule Blankenese – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2012
Wohnturm Marco Polo Tower – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2012
BV Neue Hamburger Terrassen, Hamburg – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2010
Unilever-Haus – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2010
Elbcampus Harburg – Kompetenzzentrum der Handwerkskammer – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2010
Columbia Twins² – 1. Preisrang
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2015
Passivhaus Hainhofen
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2015
e% Westlich Albertinum
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
Neugestaltung des Richard Wagner Museums
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
Kultur und Kongress Forum Altötting
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
LEBENDIGE STEINE I Umbau und Generalsanierung des Bischöflichen Ordinariats
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
Verweile doch
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
HAWE-Werk Kaufbeuren
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
Produktions- und Bürogebäude
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
Plusenergieschule Willibald-Gluck-Gymnasium
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2015
BAUEN FÜR KINDER I Neubau Kinderhaus St. Regiswind
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
Doppelturnhalle Landshut
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
Langhäuser im Hofgut Hafnerleiten
Bayern
Nominierung BDA Preis Bayern 2016
Neubau Wohnanlage in Holzbauweise
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2015
Jules et Jim
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2016
Burgsaal Parsberg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2016
Gymnasium Ergolding
Bayern
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA Preis Bayern 2016
E% Energieeffizienter Wohnungsbau, Ansbach
Niedersachsen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2009
Dokumentationszentrum der Gedenkstätte Bergen-Belsen
Hamburg
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2008
Neugestaltung des Hamburger Jungfernstieges – 1. Preisrang
Bayern
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Parkhaus Salvatorgarage, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Besuchergebäude der Gedenkstätte Dachau
Bayern
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
TriDom-Puzzle, München
Bayern
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA Preis Bayern 2016
Neue Ortsmitte Wettstetten
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014
Weltquartier Wilhelmsburg – 1. Preisrang
Hamburg
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014
Neubau Handelskammer InnovationsCampus, Hamburg – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014
Waterfront Osterbeck – 1.Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010
Wohnquartier Altenhagener Weg
Bayern
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2013
Olympiapark München. Anlagen und Bauten für die Olympischen Spiele 1972
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2013
Tannerhof in Bayrischzell
Niedersachsen
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2013
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2012
Erweiterung Nya Nordiska
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2013
Schneekirche, Mitterfirmiansreut
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2015
Beginenturm Hannover
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2015
Neubau eines gemeinsamen Hörsaalgebäudes der Hochschule und Universität Osnabrück
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2015
MAT – Anbau an eine Stadtvilla
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2015
Kemenate Hagenbrücke
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2015
Preisträger max 45 – Junge Architekt*innen 2014
Wohnbau in Braunschweig
Niedersachsen
Preisträger max 45 – Junge Architekt*innen 2014
Schöpfwerk
Niedersachsen
Preisträger max 45 – Junge Architekt*innen 2014
Trattoria Piu
Niedersachsen
Preisträger max 45 – Junge Architekt*innen 2014
Rathausneubau Leingarten
Niedersachsen
Preisträger max 45 – Junge Architekt*innen 2014
PWC Autobahntoiletten
Niedersachsen
Preisträger max 45 – Junge Architekt*innen 2014
Umbau des ehemaligen St. Josefstiftes zu Wohnungen für eine Baugruppe
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Halle design.s
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Haus über der Gasse
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Preisträger thomas wechs preis 2012
Busbahnhof + P+R Gebäude
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Pfarrzentrum Sankt Nikolaus
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Pfadfinderhaus
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Finanzamt Garmisch-Partenkirchen
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Museum der bayerischen Könige
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2013
Interims Audimax
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
Dreifach-Sporthalle ‚PanoramArena‘
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
Büro- und Geschäftshaus F7
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
Haus UMS
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
Erweiterung Beethovenschule
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
K30 Neubau Einfamilienhaus Eberl
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
Haus W – Kempten
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
PATRIZIA Headquarters
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
Typografica
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
Stadtmauer
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
Staatliche Realschule Memmingen
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2012
Wohnanlage Neue Burg
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2012
Stadthäuser St. Leonhards Garten
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2012
Supermarkt in Hude
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
Wohnhaus H37
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
„the white house“-Stadthaus mit zwei Wohnungen
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2012
„els“ Elsbethenareal – Schrannenplatz
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Wohnungsbau für Wohnungsnotfälle
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Sanieren und „Weiterbauen“
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Städtischer Bauhof
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Offene Kirche St. Klara
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Gebäude 115 Universität Erlangen-Nürnberg
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Bürogebäude Längenstraße
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Bürogebäude Eichendorffstraße
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Hörsaalzentrum Universität Würzburg
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
PROLIN – Ausbildungszentrum der REHAU AG
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Wohn- und Atelierhaus
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Umbau und Sanierung Alte Zuckerfabrik
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Hochwasserschutz und Mainufergestaltung
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2012
Kinderhaus Uttenreuth
Bayern
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Dominikuszentrum, München
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Museum für historische Maybach Fahrzeuge, Neumarkt
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Bayerisch-Böhmisches Kulturzentrum, Schönsee
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Birg mich, Cilli!, Viechtach, Viechtach
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Haus zur Wildnis, Zwiesel
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Private Kunstsammlung Kern, Bodenkirchen
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Büro- und Vertriebsgebäude, Dorfbach
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Umbau WH Linden, Geisenhausen
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Wissenschaftszentrum, Straubing
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Umbau Lederergasse 52, Passau
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Eiserner Steg, Bahnhof Plattling
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Einfamilienhaus Mirtes, Frontenhausen
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Einfamilienhaus Zett, Landshut
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Realschule, Obertraubling
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
IGZ Bürogebäude Softwarescheune, Falkenberg
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Neubau Wohnhaus H, Neumarkt
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Druckerei Wüst, Neutraubling
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Umbau ehem. Hauswirtschaftsschule zu MFH und Büro, Amberg
Bayern
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
Wohnhaus Dr. Eder, Sinzing
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Olympia-Skisprungschanze, Garmisch-Partenkirchen
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Biohotel im Apfelgarten, Hohenbercha
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Behindertengerechte Wohnungen, Ingolstadt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009
energie.spar.haus, Frauenau
Hamburg
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2008
Empire Riverside Hotel, Hamburg – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2008
Wohnquartier am Altenhagener Weg, Hamburg – 1. Preisrang
Niedersachsen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2009
Verwaltung der VHV Gruppe in Hannover
Niedersachsen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2009
StudienserviceCenter der TU Braunschweig
Niedersachsen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2009
Showroom Klimmt in Hildesheim
Niedersachsen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2009
HomeBox – Mobiles Minihaus im Holzcontainer
Niedersachsen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2009
Wohnhaus HHGO in Oldenburg
Hamburg
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007
Bürohaus Deichtor
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Altstadtsanierung Ochsenfurt, Neugestaltung Altort, Haupt- und Brückenstraße, Ochsenfurt
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Neubau Wohnhaus, Revitalisierung einer ehemaligen Industriebrache, Nürnberg
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Weinverkaufsraum Max Müller, Volkach
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Neubau Studentenwohnanlage in Würzburg, Zürnstraße
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Tribünengebäude Fuchs-Park-Stadion, Bamberg
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Kinderkrippe und Hort, Erlangen
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Wohnhaus am Steinberg, Nürnberg-Reichelsdorf
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Shalom Europa, Würzburg
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Wohn- und Geschäftshaus Scharf, Burgebrach
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Umbau privates Wohnhaus, Selb
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Fränkisches Museum, Feuchtwangen
Bayern
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
Erweiterung des Polizeipräsidiums Unterfranken, Würzburg
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2008
Werk+Denklabor Pauker, Friedberg bei Augsburg
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2008
Freie Waldorfschule, Augsburg
Bayern
Preisträger thomas wechs preis 2008
Passivhaus Merz, Langerringen
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2006
KID – Norddeutsche Kirchliche Gesellschaft für Informationsdienstleistungen mbH
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2006
Nahversorgungszentrum Große Pranke 3
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2006
Wohnhaus Bonow-Wodarz
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2006
Street One
Niedersachsen
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2006
Haus und Hof
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2006
Das Schwarze Haus, Krailling
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2006
Haus am See, Kaufbeuren
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2006
Bussteigüberdachung am Hauptbahnhof, Ingolstadt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2006
Ausstellungs- und Verkaufsgebäude, Erkheim
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2006
6 Gästehütten – Hotel Hofgut Hafnerleiten, Bad Birnbach
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2006
Datenwerk, München-Riem
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2006
micro compact home, O2 Village, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2006
Haus K. in Quirin, Tegernsee
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2003
Druckerei, München-Riem
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2003
Atelier im CURRY Park, Dießen
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2003
Pinakothek der Moderne, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2003
Kulturspeicher Würzburg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2003
Zehenstadel und Steg, Kaufbeuren
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2003
Niedrigenergiehaus Kammerl, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2003
KPMG-Gebäude, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Aussegnungshalle Riem, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Herz Jesu Kirche, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Erweiterung eines Siedlungshauses aus den 50er Jahren, Etsdorf
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Museum der Phantasie, Bernried
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Atelierhaus mit Ausstellungsraum und Wohnung, Eichstätt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Seniorenanlage Manching
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Fünf Höfe, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Wohnhaus in Aggstall
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Erweiterung Brauerei Sauer, Roßdorf am Forst
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Haus und Atelier Lang-Kröll, Gleißenberg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Museum Schäfer, Schweinfurt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 2001
Anbau eines Ateliers an ein bestehendes Wohnhaus, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1999
Grund- und Hauptschule, München-Riem
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1999
Glacis-Brücke über die Donau, Ingolstadt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1999
U-Bahnhof Westfriedhof, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1999
Bürgerzentrum, Kissing
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1999
Wartehaus am Ländtorplatz, Landshut
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1999
Privathaus in Holzbauweise, Eckental
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1999
Integriertes Wohnen, Ingolstadt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1999
Wohnhaus in München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1999
Marienklausensteg über die Isar, München-Harlaching
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1999
Umbau der Gethsemanekirche, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1997
Doppelhaus, München-Solln
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1997
Aula am Graben, Eichstätt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1997
Haus Schroth bei Bad Tölz
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1997
Wohnanlage, Regensburg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1997
Seniorenwohnanlage, Eichstätt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1997
Literaturhaus, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1997
Lärmschutzbebauung, Waldkraiburg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1997
Wohn- und Geschäftshaus Hildegardstraße, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1995
Erweiterung des Maximilianeums, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1995
Kunstbau am Königsplatz, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1995
Wohnbebauung, Sulzach-Rosenberg/Oberpfalz
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1995
Hauptverwaltung der Firma Götz, Würzburg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1993
Passagierabfertigungsbereich des Flughafens München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1993
Museum für Konkrete Kunst, Ingolstadt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1993
Dachgeschoßaufstockung Rischarts Backhaus, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1993
Bürgerhaus der Stadt Roth
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1993
Grund- und Teilhauptschule, Pfaffenhofen/Ilm
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1993
„Unsere kleine Stadt“ Schulzentrum für Hör- und Sprachgeschädigte, München-Johanneskirchen
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1991
Wohnhaus mit Atelierhaus Zentnerstraße, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1991
Gästehaus der Jugendbildungsstätte, Windberg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1991
Haus Franke, Penzberg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1991
Sozialer Wohnungsbau, Bayer. Demonstrativmaßnahme, Puchheim
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1991
Frühmesskapelle Geldersheim, Schweinfurt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1991
Sanierung und Umbau der St. Wolfgangskirche in Wörth am Main zu einem Museum der Mainschifffahrt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1991
Fernmeldedienstgebäude Steinmetzstraße, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1989
Klärwerk München II
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1989
W.-Heisenberg-Haus in Garching, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1989
Landratsamt, Starnberg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1989
Mehrzweckhalle, Starnberg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1989
Ausstellungshalle „Alter Bahnhof“, Rosenheim
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1989
Pressegroßvertrieb, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1989
Parkhaus, Rosenheim
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1989
Bayer. Demonstrationsbaumaßnahme, Passau-Neustift
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1989
Sport- und Freizeitzentrum, Eichenau
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1987
Forschungs-, Entwicklungs- und Produktionsbauten, Alzenau/Unterfranken
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1987
Zentralbibliothek der Universität Eichstätt/Obb
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1987
Funkübertragunsstelle der Dt. Bundespost auf d. Brauneck
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1987
Gemeinde- und Pfarrhaus, Fischen/Oberallgäu
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1987
Integriertes Wohnen, München-Nymphenburg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1987
Wohnhaus, München-Harlaching
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1987
Friedhofsgebäude, Eching/München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1985
Neue Druckerei des Süddt. Verlages, München-Steinhausen
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1985
Labor- und Stoffwechselgebäude der Bayerischen Landanstalt für Tierzucht, Grub
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1985
Ordenshaus der „Communität Casteller Ring“, Schwanberg bei Kitzingen/Unterfranken
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1985
Jugendpsychiatrische Abteilung d. Heckscher Klinik, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1985
Stadtteil-Mittelpunkt Dachau-Ost
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1983
Wohnanlage Richter, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1983
Überdachung der Freieisfläche im Olympiapark
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1983
Universität Passau
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1983
Umbau des Ulmer Hofes in ein Fachbereichsgebäude für Kath. Theologie, Eichstätt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1983
Landratsamt Passau am Domplatz
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1981
Berufliches Schulzentrum, Kempten
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1981
Verwaltungsgebäude der BMW, Dingolfing
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1981
Wohnhaus in Sibichhausen, Starnberger See
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1981
Rummelsberger Stift, Starnberg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1981
Gießereihalle, Nürnberg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1981
ESO Headquarters, Garching/München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1981
Voliere im Tierpark Hellabrunn, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1981
Wohnhaus Burghardt, Regensburg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1981
Wohnhaus Herter, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1981
Neubau eines Bürogebäudes, Eichstätt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1981
Katholische Pfarrkirche St. Michael, Rosenheim
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1979
Schul- und Sportzentrum „Bei der Bleiche“
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1979
Kultur- und Tagungszentrum, Neu-Ulm
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1979
Parkhaus mit Wohnungen und Läden, Coburg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1979
Büro- und Lagergebäude, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1979
Pfarrzentrum St. Stephan, München-Sendling
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1979
Kirchenerweiterung St. Georg, Pollanten
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1979
Wohnhaus in der Oberpfalz, Neumarkt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1979
Schulzentrum Königsbrunn
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1979
Sport- und Freizeitzentrum „Badria“, Wasserburg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1979
Grund- und Teilhauptschule, Kolbermoor
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1977
Josef-Effner-Gymnasium, Dachau
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1977
Rathaus Dachau
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1977
Umbau, Erweiterung und Restaurierung der Pfarrkirche „St. Martin“, Meckenhausen
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1977
Landwirtschaftliches Anwesen, Riedlhütte
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1977
Verwaltungsgebäude, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1977
Palmenhaus des Botanischen Gartens, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1977
Wohnhaus in Starnberg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1977
Einbau der paläontol. Samml. in das Jura-Museum auf der Willibaldsburg, Eichstätt
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1977
Kindergarten in Erdweg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1975
Wohnanlage München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1975
Forum der Universität Regensburg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1975
U-Bahn-Bahnhof Marienplatz, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1975
U-Bahn-Bahnhof Münchner Freiheit, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1975
Kirchenzentrum, Postbauer/Heng
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1975
Bildungszentrum, Führungskreis d. Siemens AG, Feldafing/Starnberger See
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1975
Rechenzentrum der Landeszentralbank, München
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1975
Rudolf Alexander Schröder-Haus, Bergen
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1975
Oberpfalz Studentenheim, Regensburg
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1975
Einfamilienhaus. Grosshesslohe
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1975
BMW-Wohnheimanlage, Dingolfing
Bayern
Preisträger BDA Preis Bayern 1975
Flachbauten des Studentenviertels, München-Oberwiesenfeld