BDA
Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
☰
Themen
Veranstaltungen
BDA-Preise
Architekturführer
Publikationen
BDA-Denklabor
Suche
Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
BDA-Architekturführer
Prämierte Architektur
BDA-Tag 2021
Bundesweit
Baden-Württemberg
Bayern
Berlin
Brandenburg
Bremen
Hamburg
Hessen
Mecklenburg-Vorpommern
Niedersachsen
Nordrhein-Westfalen
Rheinland-Pfalz
Saarland
Sachsen
Sachsen-Anhalt
Schleswig-Holstein
Thüringen
Alle
Büro, Verwaltung
Forschung, Bildung
Kunst, Kultur, Gedenken
Industrie, Gewerbe, Handel
Sport, Freizeit, Beherbergung
Gesundheitsbauten, Krankenhäuser
Städtebau, Quartiere
Sakralbauten
Technische Bauten, Verkehrsbauten
Wohnen Ein-/Zweifamilienhäuser
Wohnen Mehrfamilienhäuser/Wohnsiedlungen
Umbau, Sanierung
Sonstige Bauten
Prämierte Architektur
290 von 3018 Bauten
Hamburg
Hessen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Rettungsleitstelle der Feuerwehr der Stadt Fulda
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Evangelische Bank, Neuordnung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Hallenbad Ost, Transformation
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Reflecting Points documenta 15
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Schlosstheater Fulda, Umbau und Sanierung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Ausstellungshalle der Kunsthochschule Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Campuserweiterung Fakultät Pflege, Gesundheit und Sport, Hochschule Fulda
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Seminarhäuser E12 und E14, Fachbereich Bauwesen, Technische Hochschule Mittelhessen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Areal St. Lioba – Wohnen am Schlossgarten
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Wohngebäude Baugruppe L19
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Fuß- und Radwegebrücke am Mozartturm
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Kinder- und Jugendzentrum Pankratiusstraße
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Bildungscampus Luise Büchner
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Wilhelm-Arnoul-Schule
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Wohnen am Verna-Park
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Internat der Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
ZusammenHaus Lincoln
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Feuer- und Rettungswache 3
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Biedermeierhaus »Luisenstraße 7«
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
RheinSchänke Hattenheim, Transformation
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Casals Forum – Musikquartier Kronberg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Kinder- und Jugendtreff im ehemaligen Stellwerk
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Carl-von-Ossietzky-Schule
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Albert-Schweitzer-Schule
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Campus Freistil Inklusives Wohnen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Wohnbau »Wiesbadener Landstraße«
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Einfamilienhaus in Massivholzbauweise
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Neue Geschäftsstelle des BDA Hessen, Umbau
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Rathaus Hainburg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Frankfurt Pavilion
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Senckenberg Forschungsinstitut und Naturmuseum, Neugestaltung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Deutsches Romantik-Museum
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Sporthalle Schillerschule
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Hof im Hof
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Wohngebäude »Schloßstraße«
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Stylepark, Neubau am Peterskirchhof
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Reihenhaus LUC, Umbau und Erweiterung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohnungsneubau Leo-Leistikow-Quartier – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohnbebauung Mitte Altona Gleis 4a – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Stellingen 62 – Wohnbebauung Sportplatzring – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
SOS-Kinderdorf Hamburg – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Haus mit drei Treppen – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Familienfreundliches Wohnquartier Jenfelder Au – Baufeld 18 – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohnungsbau – THE TEN – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Stadtteilschule Lurup – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Quartier der Generationen am Baakenhafen, Baufeld 93 – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Hinz & Kunzt Neubau St.Georg – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Neues Schulhaus für die Stadtteilschule Winterhude – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Kontorhaus Hahntrapp / Großer Burstah – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Stadthaus Ottensen – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Zweigeschossige Dachaufstockung in Eimsbüttel – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohnen und Arbeiten am Jenischpark – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Muslimisches Wasch- und Gebetshaus Friedhof Finkenriek – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Denkmalgerechte Sanierung und Umbau des ehemaligen Getreidespeichers – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2022
Alte Sargfabrik – Startup-Hub Hamburg-Altona – 3. Preis Publikums Architektur Preis
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2022
Hochbunker Frieda Ottensen – 2. Preis Publikums Architektur Preis
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2022
Carlsen Verlagscampus – 1. Preis Publikums Architektur Preis
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Hochbunker Frieda Ottensen – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Pergolenviertel – Baufelder 5 und 6 – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Revitalisierung Congress Center Hamburg – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Neubau Atelierhaus der Hochschule für bildende Künste – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Pergolenviertel – Baufeld 3b – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Alte Sargfabrik – Startup-Hub Hamburg-Altona – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Halle 7 – Kolbenhöfe – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Carlsen Verlagscampus – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohngebäude Gärtnerstraße – Nachverdichtung im Stadtteil Hoheluft-West – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Geschwister-Scholl-Stadtteilschule mit 3-Feld-Sporthalle – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohngebäude Sportplatzring 5–21 – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Jugendclub Bergedorf – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Sanierung U-Bahn-Haltestelle Landungsbrücken – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Pergolenviertel – Baufelder 1 und 7 – 1. Preisrang
Hamburg
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Großmarkthalle Hamburg
Hessen
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2022
Jüdisches Museum Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Alexander Tochtermann, Philipp Wündrich – 6 x 8 m
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Prof. Martin Schroth – Haus F
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Dr. Alexander Pfanzelt – Haus S
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Daniela Engelmann, Christian Zellner – HYT
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2014
Weltquartier Wilhelmsburg – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2020
Großmarkt Theater Pavillon
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2020
U- und S-Bahnhof Elbbrücken
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2020
Waterworks Falkenstein
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Apartmenthaus Trenknerweg – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen am Rhiemsweg – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Kranbauten Mitte Altona – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Büro- und Geschäftsgebäude Neuer Wall 57 – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Neubau von 105 Wohnungen in der Kieler Straße – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
KPTN – Wohnungsbau mit Gewerbe und Gastronomie – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Grundschule Ratsmühlendamm – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen an der Denickestraße – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen am Hofweg 94 – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Drei Zwillings-Stadthäuser für die Baugruppe ‚StadtFinken‘ – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Gewerbehof Meistermeile am Offakamp – Hamburgs Zentrum für das Handwerk – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Zubau einer Mensa mit Vitalküche – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Büroneubau Rentzelstraße 10 C – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Neubau des Opernfundus der Hamburger Staatsoper – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Kostengünstiges Wohnen am Vogelkamp – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Schmuckstück an der Hafenpromenade: Das Überseerestaurant – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Umbau und Sanierung Villa in Aumühle – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen am Elbpavillon – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Revitalisierung SPIEGEL-Insel Hamburg Heights – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Sanierung und Umnutzung Bürohochhaus Kapstadtring 1 – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Neubau Sophie-Barat-Schule – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Sanierung und Erweiterung der historischen Eisbahn im Park „Planten un Blomen“ – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Hotelneubau in Hamburgs HafenCity – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen Baakenhöfe BF81 Hafencity Hamburg – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Schulcampus Hanhoopsfeld – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnbebauung Pergolenviertel – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Waterworks Falkenstein – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
U- und S-Bahnhof Elbbrücken – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Stadthäuser Finkenau – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohn- und Geschäftshaus Schulterblatt – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Großmarkt Theater Pavillon – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Erweiterung Heilwig-Gymnasium – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Baugemeinschaft Goldbeker – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Stadtvilla Harvestehuder Weg 38 – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnbebauung Klopstockhöfe – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2018
KITA Bergstedt
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2018
Klimamodellquartier „Op’n Hainholt“
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2018
Elbphilharmonie
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2016
ELBDECK
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2016
JAFFE12
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Baufeld 70 – Wohnen am Lohsepark – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Erweiterung Bürgerhaus Barmbek – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Pestalozzi Quartier – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
JAFFE12 – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Kindertagesstätte Kinderkreisel – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Resonanzraum St. Pauli – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Klubhaus St.Pauli – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Wohnvielfalt am Grasbrookpark – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Ehemaliges Hauptzollgebäude Speicherstadt – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Elbphilharmonie
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Bürohaus am Ballindamm 2-3 – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Erweiterung der Gyula-Trebitsch-Schule – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Woodie – Universal Design Quartier – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Dock 71 HafenCity – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
UPTOWNHOUSES – Eine Stadthauszeile – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Wohnen am Kiwittsmoor-Park – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Citygeschäftshaus Große Bleichen 19 – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
KITA Bergstedt – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Bürogebäude FleetOffice – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Bürogebäude Alsterufer 3 – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Atelierhaus Gaußstraße – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Klimamodellquartier „Op’n Hainholt“ – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Elbphilharmonie – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Sanierung und Erweiterung Hamburg Süd Headquarters – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Erweiterung der Unternehmenszentrale Gebr. Heinemann – 1. Preisrang
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Atelier Balkenhol
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Science Park Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Bürgerhaus Herborn-Burg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Grimmwelt Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hochschule Fulda, Labor-, Unterrichts- und Verwaltungsgebäude
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hochschul- und Landesbibliothek Fulda mit Mensa und Student-Service-Center
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
+ e Kita Marburg, Plusenergie- / Solarkindertagesstätte
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Haus »Im Burggarten«
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Wohnen an der Markthalle, Umbau und Modernisierung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Gemeinschaftsunterkunft Bunsenstraße
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Verwaltungsgebäude mit Werkstatt und Magazinhalle
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Werklager Zehntscheune Kloster Lorsch, Umbau und Sanierung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Deutsches Elfenbeinmuseum Schloss Erbach, Neugestaltung und Museographie
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Sporthalle am Schuldorf Bergstraße
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Schul- und Weiterbildungszentrum Pädagogische Akademie Elisabethenstift
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hessenwaldschule
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Einfamilienhaus mit Carport und Nebenanlagen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Wohnhaus in einer denkmalgeschützten Scheune, Umbau und Sanierung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hessisches Ministerium der Finanzen, Erweiterungsneubau
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Rathaus Neu-Anspach
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Missionshaus der Pallottiner, Sanierung und Modernisierung
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Multifunktionshalle Hochschule RheinMain
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Katholische Kindertagesstätte St. Josef „Vogelnest“
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Drei Kinderhäuser St. Vincenzstift Aulhausen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Wohnhäuser „Christian-Morgenstern-Straße“
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Wohnhaus „Am Heiligenstock“
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Haus A, Erweiterung eines denkmalgeschützten Ensembles
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Wohnen im Hardtwald
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
ZOB Freiheitsplatz Hanau
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
St Martin Tower
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Evangelische Akademie Frankfurt – „Römer 9“
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Stadthaus am Markt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Historisches Museum Frankfurt, Neubau
Hessen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Max-Planck-Institut für europäische Rechtsgeschichte
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Hafenschule Offenbach
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Kindertagesstätte Westhafen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Philosophicum
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018
Aktiv-Stadthaus
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Westhafen-Tower
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Physikalische Institute Goethe-Universität Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
UFO – Loft- und Gewerbehaus
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Haus am Dom
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Kirche und Gemeindezentrum Katholische Pfarrgemeinde Allerheiligste Dreifaltigkeit
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Jugend-Kultur-Kirche Sankt Peter
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Hessischer Landtag
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Logistikzentrum Expotechnik
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Oakside
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Linden_Loft
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Kunden- und Kommunikationscenter
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Büro- und Geschäftshaus „funktion“
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
opusHouse
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Ateliers und Werkstätten
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Senioren- und Nachbarschaftszentrum
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Produktionshalle
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Besucherzentrum Herkules, Kassel
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2011
Haus Jones, 4 in 1 – Erweiterung eines Einfamilienhauses zum Vier-Generationen-Haus, Bad Camberg
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014
Behörde für Stadtentwicklung und Umwelt – 1. Preisrang
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2015
Quartierszentrum Ringheim, Großostheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
NationalparkZentrum Kellerwald
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Fußgängerunterführung Bahnhof Bad Hersfeld
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Büro- und Geschäftshaus Heuberg 1 / Hohe Bleichen 8 – 1. Preisrang
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Justizvollzugsanstalt Hünfeld
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2016
Resonanzraum St. Pauli
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
ELBDECK – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Ensemble am Alten Hafenamt – 1. Preisrang
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2011
Wohnhaus, Lahnau-Atzbach
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2011
Logistikzentrum und Firmensitz Party Rent, Ober-Mörlen / Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Erweiterung Stadthalle Kongress Palais Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Neue Galerie – Sanierung und Instandsetzung, Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
St. Antoniusheim Förderberufsschule Startbahn, Fulda
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Rauschenbergschule, Petersberg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Umwandlung einer Kaserne in ein Bürogebäude, Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Umbau des Gemeindezentrums Martinskirche, Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Integration der RegioTram in den Hauptbahnhof Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Ferrero Werkstor West, Stadtallendorf
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Justizzentrum Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus der Wirtschaft Südhessen, Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Wohngebäude Goethestraße 69/71, Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Fachbereich Gestaltung Hochschule Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Mornewegschule, Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Schule am Kiefernwäldchen, Griesheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Mensa Georg-Büchner-Schule, Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Freiwillige Feuerwehr Rüsselsheim-Bauschheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Lichtkirche
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus J., Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Firmenzentrale Poly-clip System, Hattersheim am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Dern’sche Höfe, Wiesbaden
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus der Evangelischen Kirche, Wiesbaden
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Mehrgenerationenhaus Marienheim (1.BA Pflegeheim), Geisenheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Neubau & Erweiterung des Gymnasiums Oberursel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Landmarke und Aussichtsturm bei den Weilbacher Kiesgruben, Flörsheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Spielplatz auf dem Schulberg, Wiesbaden
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Wohnhaus Z, Königstein (Taunus)
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus S, Wiesbaden
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Villa Mainblick, Kelkheim (Taunus)
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Opernturm, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Silvertower, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Ordnungsamt der Stadt Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Starcom, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Historisches Museum – Umbau und Sanierung der Altbauten, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Schulerweiterung & Turnhalle Michael-Ende-Schule, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Paradiesgasse 13, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus Schmuck, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Haus Walter, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger max40 – Junge Architektinnen und Architekten 2016
Eun-A Pauly, Fabio Fichter – Verwaltungsgebäude mit Werkstatt und Magazinhalle, Raunheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Kunststation Kleinsassen
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Justizbehörden Kassel
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Parkhaus
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2012
Erweiterungsbau Gorch-Fock-Grundschule Blankenese – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2012
Wohnturm Marco Polo Tower – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2012
BV Neue Hamburger Terrassen, Hamburg – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2010
Unilever-Haus – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2010
Elbcampus Harburg – Kompetenzzentrum der Handwerkskammer – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2010
Columbia Twins² – 1. Preisrang
Hessen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Erweiterung Heinrich-Schütz-Schule, Kassel
Hessen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Dornbuschkirche, Frankfurt am Main
Hessen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
SMA 60 Wechselrichterfabrik, Kassel
Hessen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Hessisches Staatstheater Darmstadt
Hessen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Westhafen Pier, Frankfurt am Main
Hessen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Campus Westend, Frankfurt am Main
Hamburg
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2008
Neugestaltung des Hamburger Jungfernstieges – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014
Weltquartier Wilhelmsburg – 1. Preisrang
Hamburg
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014
Neubau Handelskammer InnovationsCampus, Hamburg – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014
Waterfront Osterbeck – 1.Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010
Wohnquartier Altenhagener Weg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2013
Erweiterung Städel Museum, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Empfangsgebäude Bahnhof Bad Hersfeld
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Wellenhaus
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Mauritius-Pavillon „Café Central“
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Kunsthalle Portikus, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Wohnhaus F., Kronberg/Taunus
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Jugendcafé Soziale Stadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Wohnhaus Wohlfahrt-Laymann, Oberursel/Taunus
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Sandberghof, Darmstadt
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Gestüt am Schlossgarten, Hochheim-Massenheim
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Haus G, Bad Homburg
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Wohnhaus Löwersberg, Schwalm-Eder-Kreis
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Wohnhaus Schütz, Mühltal
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Mini Haus, Idstein
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Gleichrichterwerk Rennbahnstraße, Frankfurt am Main
Hessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008
Atelierhaus Haack, Darmstadt
Hamburg
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2008
Empire Riverside Hotel, Hamburg – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2008
Wohnquartier am Altenhagener Weg, Hamburg – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007
Bürohaus Deichtor