Preisträger Architekturpreis Essen 2023
Gustav-Heinemann-Gesamtschule
Preisträger Architekturpreis Düsseldorf 2023
Schauspielhaus (D’Haus) Düsseldorf
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2023
SOS-Kinderdorf Dortmund
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2023
Ergänzungsbau Freiherr-vom-Stein-Gymnasium
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2023
Erweiterungsbau Braith – Grundschule
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2023
Grundschule Fuchshofstrasse
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2023
Landesanstalt für Bienenkunde Universität Hohenheim
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2023
Kita zwischen Bäumen
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2023
Grundschule Haslach
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2023
Kindertagesstätte am Mondscheinweg
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2023
Neubau der Mathilde-Anneke-Gesamtschule
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2023
Waldkindergarten Wadersloh-Liesborn
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2023
Kath. Gemeindezentrum Bopfingen-Flochberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2023
Kulturbahnhof Aalen
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2023
Neubau Kita KiBiZ
Preisträger Architekturpreis Bochum 2023
Trauerhalle der Jüdischen Gemeinde Bochum
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2023
Neubau Geo- und Umweltforschungszentrum (GUZ)
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2023
Teilumbau der Friedrich-Ebert-Schule in eine Ganztags-Grundschule
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2023
Kita Egon-Eiermann-Allee
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2023
Depotneubau Dreiländermuseum Lörrach
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2023
Living Lab NRW
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2023
Johannes-Rau-Zentrum Wuppertal
Preisträger Architekturpreis Rechter Niederrhein 2023
KTE Rechenacker
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Hallenbad Ost, Transformation
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Reflecting Points documenta 15
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Schlosstheater Fulda, Umbau und Sanierung
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Ausstellungshalle der Kunsthochschule Kassel
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Campuserweiterung Fakultät Pflege, Gesundheit und Sport, Hochschule Fulda
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Seminarhäuser E12 und E14, Fachbereich Bauwesen, Technische Hochschule Mittelhessen
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Kinder- und Jugendzentrum Pankratiusstraße
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Bildungscampus Luise Büchner
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Wilhelm-Arnoul-Schule
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2023
Kinderhaus Hessental
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2023
Kindergarten Bernhäusle
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2023
Gerhart-Hauptmann-Schule
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2023
CATS
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2023
Hartmann-Baumann-Schule
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2023
Neubau Sporthalle und Klassenräume Elisabeth-von-Thadden-Schule
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2023
Albert-Ludwigs-Universität Forschungsgebäude IMBIT
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Carl-von-Ossietzky-Schule
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Albert-Schweitzer-Schule
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2023
Erweiterung des Faust-Gymnasiums Staufen
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2023
GARP Bildungszentrum Nürtingen
Preisträger Architekturpreis Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2023
Josef-Albers- Galerie – Erweiterung Josef Albers Museum Quadrat
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Frankfurt Pavilion
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Senckenberg Forschungsinstitut und Naturmuseum, Neugestaltung
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Deutsches Romantik-Museum
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2018-2023
Sporthalle Schillerschule
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2023
Hörsaalgebäude Universität Bielefeld
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2023
Schulerweiterung Marianum – Zentrum für Bildung und Erziehung
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2023
Ortsmitte Tengen Bürgersaal
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2023
Grundschule Südstadt Oerlinghausen
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2023
Rundofen
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2023
Erweiterung der Gewerblich-Technischen Schule III. BA
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2023
Bürgerhaus Kippenheim
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2023
Neue Aula der Heimschule Lender
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2023
Nationalparkzentrum Ruhestein Baiersbronn
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2023
Generalsanierung Gymnasium am Deutenberg
Preisträger Architekturpreis Aachen 2023
Forschungsgebäude Leibniz Joint Lab fiT
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2023
NEUBAU GYMNASIUM LANGENHAGEN
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2023
STUDIERENDENHAUS DER TU-BRAUNSCHWEIG
Auszeichnung BDA-Preis Schleswig-Holstein 2023
Lern- und Forschungszentrum in Louisenlund
Auszeichnung BDA-Preis Schleswig-Holstein 2023
Forum für Baukultur in Kiel
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2023
Neubau Schülerwohnhaus Louisenlund
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2023
Biomedizinische Forschung BMF, Universität zu Lübeck
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2023
Landesmuseum für Volkskunde Molfsee
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2019
Nordlichtschule in Süderbrarup
Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2019
Eider-Nordsee-Schule in Wesselburen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Ensemble der Schroeder-Schulen in Kiel
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Großmarkthalle Hamburg
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA Preis Bayern 2022
Forschungshäuser Bad Aibling
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn – Franken 2020
Neubau Kindergarten Blumenstraße Heilbronn-Böckingen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2021
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2020
Bücherei Kressbronn Kressbronn a. B.
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2020
Kinderhaus im Riedlepark Friedrichshafen
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2020
Lern³ – Erweiterung Gymnasium Leutkirch
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2020
Null-Energie-Fachklassentrakt Schubart-Gymnasium Aalen
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2020
Neubau IHK Ausbildungszentrum Aalen
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2020
Explorhino Aalen
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2020
Neckarhalle Stadtteilhalle Schwenningen Villingen-Schwenningen
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2020
Umbau und Erweiterung Berufsschulzentrum Rottweil
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald – Baar – Heuberg 2020
Edith-Stein-Schulen Rottweil
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2020
Neubau Kindertagesstätte Grenzach Grenzach-Wyhlen
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2020
Kindertagesstätte im Keltenweg Baden-Baden
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2020
KITA+ im Bürgerpark Lahr
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden – Rastatt – Ortenaukreis 2020
RIZ Regionales Innovationszentrum für Energietechnik Offenburg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2020
Erweiterung Schule St. Franziskus Schemmerhofen-Ingerkingen
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm – Donau – Iller 2020
Blautopfschule Blaubeuren Gemeinschaftsschule
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar – Alb 2020
Stadtbibliothek Rottenburg am Neckar
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2020
kultur:BAHNHOF Niefern Niefern-Öschelbronn
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2020
Betriebswerk – Zwischennutzung Heidelberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2020
Schul- und Bürgerzentrum B³ am Gadamerplatz Heidelberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2020
Kindergarten Schriesheim
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2020
DKFZ, Forschungs- und Entwicklungszentrum für Bildgebung und Radioonkologie Heidelberg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2020
Perfekt Futur Karlsruhe
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2020
Fleischmarkthalle Karlsruhe
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2020
KIT Energy Lab 2.0 Eggenstein-Leopoldshafen
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2020
Kindergarten mit Gemeindebereich der Evangelischen Johannesgemeinde Merzhausen
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2020
Neubau Adolf-Reichwein-Bildungshaus Freiburg im Breisgau
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg – Breisgau – Hochschwarzwald 2020
Erweiterung Pestalozzischule Freiburg
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2020
Gemeinschaftshaus Flüchtlingsunterkunft Spinelli Mannheim
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2020
Johann-Sebastian-Bach-Gymnasium Mannheim
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2021
Besucher- und Dokumentationszentrum für die Gedenkstätte Isenschnibbe
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2021
Kunsthochschule Burg Giebichstein
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2020
Alte Kelter Kirchheim am Neckar
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2020
Erweiterung der Württembergischen Landesbibliothek Stuttgart
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2021
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2020
Wagenhallen Stuttgart
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2020
Trumpf Betriebskindertagesstätte Ditzingen
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2021
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2020
Kita im Park Stuttgart
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2020
Gemeinschaftsschule Gäufelden
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2021
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart – Mittlerer Neckar 2020
John-Cranko-Schule Stuttgart
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen – Göppingen 2020
Haus Für Kinder Ostfildern
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
84. Grundschule „In der Gartenstadt“ Dresden-Hellerau
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Umbau der Alten Aktienspinnerei zur Universitätsbibliothek der TU Chemnitz
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Sächsische Landesausstellung 2020 Zwickau
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
DBFZ Technikum Deutsches Biomasse-Forschungszentrum
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2021
Berlin Institute for Medical Systems Biology – Lobende Erwähnung
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2021
Julia Stoschek Collection Berlin
Shortlist BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2021
Umbau ehemalige Reithalle zu Studios und Werkstätten für Kunststudierende
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2021
Kulturhalle Schaidt Wörth am Rhein
Preisträger max 45 – Junge Architekt*innen 2021
MZH Riepenburg – Erweiterungsbau eines Schullandheims
Preisträger Architekturpreis Bonn – Rhein – Sieg 2020
Kita Rheindampfer, Bonn
Preisträger Architekturpreis Rechter Niederrhein 2020
Schülertempel am Niederrhein Kolleg, Oberhausen
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2021
Schulerweiterung und Wohnen in Köln-Lindenthal
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2021
Sanierung ev. Stephanuskirche und Neubau Gemeindezentrum, Köln
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2021
Erweiterung Geschwister Scholl Realschule, Köln
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2021
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2021
BAN – Bildungslandschaft Altstadt-Nord, Köln
Preisträger Architekturpreis Linker Niederrhein 2020
Kindertagesstätte Löwenzahn, Kamp-Lintfort
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Grundschule Gustl-Bayrhammer-Straße — Vier Grundschulen in modularer Bauweise
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Fakultät für Design der Hochschule München — Umbau des historischen Zeughauses in der Lothstraße
Auszeichnung Über Oberbayern 2021
Bibliothek Gymnasium — Anbau an bestehendes Gymnasium
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2020
Fritz Henßler Berufskolleg, Dortmund
Preisträger Architekturpreis Dortmund – Hamm – Unna 2020
Baukunstarchiv NRW
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2021
Preisträger Architekturpreis Südwestfalen 2020
Museums- und Kulturforum Südwestfalen, Arnsberg
Preisträger Architekturpreis Südwestfalen 2020
Erweiterung der St. Walburga-Realschule in Meschede
Preisträger Architekturpreis Ostwestfalen – Lippe 2020
Museum Peter August Böckstiegel, Werther
Preisträger Architekturpreis Münster – Münsterland 2020
Neue Ateliers der Kunstakademie Münster
Preisträger Architekturpreis Wuppertal 2020
Wilhelm-Dörpfeld-Gymnasium, Wuppertal
Preisträger Architekturpreis Aachen 2020
Center for Digital Photonic Production CDPP, Aachen
Preisträger Architekturpreis Aachen 2020
Papiermuseum Düren
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2020
Großmarkt Theater Pavillon
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Schulcampus Hanhoopsfeld – 2. Preisrang
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Großmarkt Theater Pavillon – 1. Preisrang
Preisträger Architekturpreis Bochum 2020
Hörsaal H9 der Hochschule Bochum
Preisträger Architekturpreis Bochum 2020
Eisenbahnmuseum in Bochum