Prämierte Architektur
122 von 2028 Bauten
  • Industrie, Gewerbe, Handel
Molter Linnemann
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018

Mehrzweckhalle Weingut
 Gälweiler

SCHOYERER ARCHITEKTEN_SYRA
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018

Dachland Firmensitz

Ulrich Hoppe
Thüringen

Preisträger 1zu1 2018 2018

Neubau Frischelager III für das Deutsche Milchkontor in Erfurt

www.peters-fotodesign.com
Thüringen

Preisträger 1zu1 2018 2018

Elobau Probstzella

wps architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2014

Präsentations- und Lagergebäude Firma Jörg

Thomas Hermann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ostwürttemberg 2008

Kompetenzzentrum C. & E. Fein GmbH

Heinrich Helfenstein, Zürich
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm/Donau/Iller 2011

Neubau Technologie- und Dienstleistungszentrum Vollmer Werke GmbH

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm/Donau/Iller 2008

Ruth-Merckle-Haus – ratiopharm

Seidel Architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm/Donau/Iller 2008

Produktionsgebäude der Schapfenmühle mit 115m hohem Getreidesilo

Gerrit Engel
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm/Donau/Iller 2005

Pharmakologische Forschung Biberach

Kurt Entenmann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar/Alb 2011

Aufstockung und Anbau Betriebsgebäude

Thomas Herrmann, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar/Alb 2011

Werkhalle Heinz Fischer KG

Dietmar Strauss
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar/Alb 2008

Neubau Logistikzentrum Firma Erbe Elektromedizin

Andreas Keller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar/Alb 2005

Neugestaltung Lindenplatz-Outlet in Metzingen W 54

Rainer Retzlaff, Niedersonthofen
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017

Logistikzentrum elobau sensor technology

Ina Reinecke / Barkow Leibinger
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2014

Produktionshalle

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2011

Neubau Geschäft „Alexander Heitz“

Wolfram Janzer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2011

Neubau Geschäftshaus „Sporthaus zum See“

Michael Duffner
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005

Weingut EngelhofNeubau Probierstube

Ruedi Walti
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005

Faller Pharma Service CenterNeubau Verwaltung, Produktion

Brigida Gonzáles
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald/Baar/Heuberg 2017

Neubau KLS Martin WORLD

Muffler Architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald/Baar/Heuberg 2017

Raucherunterstand Euronics Tuttlingen

Dietmar Strauß
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald/Baar/Heuberg 2005

Neubau Druckzentrum SüdwestDruckerei mit Papierlager, Rotation, Versand, Fuhrpark und Verwaltung

Wolf-Dietrich Gericke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald/Baar/Heuberg 2005

Neubau Portier-Gebäude Firma AESCULAP AG & Co. KG

Ximena Hoyos, Philipp Schätzle
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg/Breisgau/Hochschwarzwald 2017

Winzergenossenschaft Buchholz / Sexau eG

Ingeborg Lehmann, Jochen Weissenrieder
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg/Breisgau/Hochschwarzwald 2017

Forststützpunkt St. Peter

Tom Gundelwein
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg/Breisgau/Hochschwarzwald 2014

Neubau Weingut Keller

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden/Rastatt/Ortenaukreis 2011

Neubau Produktionshalle Haser Metallbau

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden/Rastatt/Ortenaukreis 2011

Neubau Produktionshalle mit Verwaltungsgebäude der Bada AG

Olaf Herzog, Harter + Kanzler
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden/Rastatt/Ortenaukreis 2008

Neubau Bauhof der Fa. Hansmann GmbH

Johannes Marburg
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden/Rastatt/Ortenaukreis 2005

König Metall Werk- und Produktionshallen

Stefan Müller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2014

Neubau Werk II

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2005

Neubau eines Einkaufsmarkts

Stephan Baumann, Karlsruhe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2011

Infopavillon „K.“ für die Baustelle der Kombilösung

Hans Jürgen Landes
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2005

Neue Messe Karlsruhe

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2005

Kreuer Edelstahl GmbH

Brigida González, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2017

Hangar XS – Wirtschaftsgebäude der Sonnengarten Stiftung

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn/Franken 2017

Niederlassung und Akademie Würth

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn/Franken 2011

Salon Lothar Metz Heilbronn

Rolf Schwarz
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn/Franken 2008

Bürkert Fluid Control Systems, Neubau Systemhaus (1. Abschnitt der Gesamtplanung)

Stefan Müller-Naumann
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2006
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn/Franken 2005

Neubau Firmensitz BASS GmbH

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen/Göppingen 2008

Neue Messe Stuttgart

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen/Göppingen 2005

EMAG Technisches Zentrum

David Franck; Stephan Sahm
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2012
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart/Mittlerer Neckar 2011

Betriebsrestaurant mit Auditorium

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart/Mittlerer Neckar 2011

MAHLE insideAusstellungsgebäude zur Unternehmenspräsentation

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart/Mittlerer Neckar 2008

Das Weiße Haus in Stuttgart

H.G. Esch, Hennef
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart/Mittlerer Neckar 2008

Multifunktionsgebäude

David Franck; Werner Huthmacher; Margherita Spiluttini
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart/Mittlerer Neckar 2005

Vertriebs- und Servicezentrum

Christian Richters
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart/Mittlerer Neckar 2005

Schwabengalerie – Stadtteilzentrum Stuttgart-Vaihingen

Foto: Peter Körber
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2017

Alt und Neu im Rendezvous, Recklinghausen

Foto: Ronald Borgmann
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund-Hamm-Unna 2017

Microsonic Büro- und Produktionsgebäude, Dortmund

Foto: Andreas Horsky
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2017

MINTO, Mönchengladbach

Foto: Olaf Rohl
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Hagen-Ennepe-Mark, des BDA Ruhr-Möhne und des BDA Siegen-Olpe Wittgenstein 2017

Croso Fertigungsgebäude mit Verwaltung, Arnsberg

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Logistikzentrum Expotechnik

Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Kunden- und Kommunikationscenter

Thomas Eicken, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Büro- und Geschäftshaus „funktion“

Foto: Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Produktionshalle

Foto: Mario Brand, Bielefeld
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen-Lippe 2017

Neubau GolfHouse Bielefeld mit Outdoor-Golf, Bielefeld

Foto: Csaba Mester
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen-Lippe 2017

Bürogebäude mit Supermarkt, Bielefeld

Foto: Ralf Buscher
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen-Lippe 2017

Umbau und Erweiterung eggersmann küchen, Hiddenhausen

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1983

Bäckerei Rischart, München

Foto: Stefan Meyer
Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2016

Rau und ruhig

Jens Willebrand
Rheinland-Pfalz

Shortlist BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009

Brauhaus „Goldener Engel“

Jörg Heieck, Marc Schützendorf
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2006

Daubenhauerei und Sägewerk

JAROSCH ARCHITEKTUR
Hessen

Preisträger max40 – Junge Architekten 2011

Logistikzentrum und Firmensitz Party Rent, Ober-Mörlen / Frankfurt am Main

Manuel Kubitza, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Ferrero Werkstor West, Stadtallendorf

Gehbauer Helten Architekten BDA, Oppenheim am Rhein
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Firmenzentrale Poly-clip System, Hattersheim am Main

Thomas Ott Architekurfotografie, Mühltal
Hessen

Preisträger max40 – Junge Architekten 2016

Eun-A Pauly, Fabio Fichter – Verwaltungsgebäude mit Werkstatt und Magazinhalle, Raunheim

Michael Compensis, München
Bayern

Preisträger max40 – Junge Architekten 2016

Kurt Tillich – Produktions- & Bürogebäude Die Textilmacher, München

Thrun Architekten
Saarland

Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2008

Buchhandlung Schwartz, Bexbach

Werner Huthmacher
Saarland

Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2008

Werkstatt Industriekultur – Grube Göttelborn

Foto: Conné van d'Grachten
Bremen

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA Preis Bremen 2014

Schuppen Eins

Bayern

Nominierung BDA Preis Bayern 2016

HAWE-Werk Kaufbeuren

Bayern

Nominierung BDA Preis Bayern 2016

Produktions- und Bürogebäude

Foto: Michael Lange
Mecklenburg-Vorpommern

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Druck- & MedienCenter der optimal media production, Röbel/Müritz

Foto: Constantin Meyer, Köln
Hessen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

SMA 60 Wechselrichterfabrik, Kassel

Foto: Martin von Minden
Bremen

Preisträger BDA Preis Bremen 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Radio Bremen – Neubau eines Sendezentrums, Bremen

Foto: Jürgen Howaldt
Bremen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Kaufhaus „brillissimo“, Bremen

Foto: Marcus Ebener
Niedersachsen

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2013
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2012

Erweiterung Nya Nordiska

©Axel Ollenschläger
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Mülheim an der Ruhr 2014

Produktionshalle mit Textilfassade, Mülheim an der Ruhr

Fotos: Jens Willebrand
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2015
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2014

Solare Manufaktur Peter Backwaren, Essen

© Ralf Grosse-Schute
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Dortmund-Hamm-Unna 2014

Neubau Sparkassenfiliale Hamm

© christian richters / banz+riecks
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen-Lippe 2014

Neubau Fertigungsstandort HETTICH ‚In der Lohge‘

Espendiller & Gnegel; Gaß, Nabo
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2014

Neubau eines Hochregallagers in Coesfeld-Lette

Fotos: Josef Schulz
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2014

Schulz & Sohn Chemie, Düsseldorf, Abfüllbetrieb mit Laborgebäude und Büros

Foto: Sebastian Schels
Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2013

Halle design.s

Foto: Daniela Friebel
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2012

Betriebsgebäude der Artis GmbH Berlin Tempelhof

©Philipp Jamme
Brandenburg

Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012

Betriebsgebäude Wieck&Gnad, Potsdam

© eckhart matthäus
Bayern

Preisträger thomaswechspreis 2012

Typografica

Foto: archimage,Hamburg
Niedersachsen

Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2012

Supermarkt in Hude

Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009

Speditionsgebäude mit Warenannahmehalle

© Christian Richters
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010

Büro- und Logistikcenter „Alpha Eins“, Köln

© Lukas Roth
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2010

Umbau und Erweiterung der Volksbank Heiden

© Christian Richters
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Hagen-Ennepe-Mark, des BDA Ruhr-Möhne und des BDA Siegen-Olpe Wittgenstein 2010

Metallbau-Werkstatt Bad Laasphe

©Planungsgruppe Drahtler
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2010

Deichmann Flagship Store Essen

© Sigurd Steinprinz
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2010

Optimierung Standort Akzenta Steinbeck – Lebensmittelmarkt, Wuppertal

Fotos: Lukas Roth
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Wuppertal 2010

Neubau Textilfachgeschäft Peek & Cloppenburg, Wuppertal

Bayern

Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009

Büro- und Vertriebsgebäude, Dorfbach

© Peter Manev, Selb
Bayern

Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009

IGZ Bürogebäude Softwarescheune, Falkenberg

Bayern

Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009

Druckerei Wüst, Neutraubling

Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2009

Einkaufszentrum LIO

Foto: Anette Kisling
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2009

Frische Paradies

Fotos: Constantin Meyer, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Gestüt am Schlossgarten, Hochheim-Massenheim

Foto: Klemens Ortmeyer
Niedersachsen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2009

Showroom Klimmt in Hildesheim

© Annette Kisling
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2006

FrischeParadies de Pastre, Essen

© Stefan Meyer, Berlin
Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008

Weinverkaufsraum Max Müller, Volkach

© Stefan Müller-Naumann, München
Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008

Wohn- und Geschäftshaus Scharf, Burgebrach

© Eckhart Matthäus, Augsburg
Bayern

Preisträger thomaswechspreis 2008

Werk+Denklabor Pauker, Friedberg bei Augsburg

Foto: Olaf Baumann, Hannover
Niedersachsen

Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2006

Nahversorgungszentrum Große Pranke 3

Bernadette Grimmenstein, Hamburg
Niedersachsen

Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2006

Street One

© Mila Hacke
Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2006

Ausstellungs- und Verkaufsgebäude, Erkheim

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2006

Datenwerk, München-Riem

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2004

Produktions- und Verwaltungsgebäude Gira, Radevormwald

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2003

Druckerei, München-Riem

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2001

Erweiterung Brauerei Sauer, Roßdorf am Forst

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1995

Hauptverwaltung der Firma Götz, Würzburg

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1989

Pressegroßvertrieb, München

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1985

Neue Druckerei des Süddt. Verlages, München-Steinhausen

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1981

Gießereihalle, Nürnberg

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1979

Büro- und Lagergebäude, München

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1977

Landwirtschaftliches Anwesen, Riedlhütte

© Christian Heindel
Sachsen

Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010

Centrum-Galerie Dresden