Prämierte Architektur
159 von 2028 Bauten
  • Kunst, Kultur, Gedenken
Markus Ebner
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2018

Staatsoper Unter den Linden

Michael Reisch
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2018

0145 St. Agnes

Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2018

Festhalle am Kellergarten

Stefan Josef Mueller
Sachsen-Anhalt

Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018

Erweiterung und Sanierung Schloss Wittenberg

Foto: Peter Sichau
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Werklager Zehntscheune Kloster Lorsch, Umbau und Sanierung

Foto: Peter Sichau
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Deutsches Elfenbeinmuseum Schloss Erbach, Neugestaltung und Museographie

Foto: Christoph Kraneburg, Köln
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Evangelische Akademie Frankfurt – „Römer 9“

Foto: Uwe Dettmar, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Stadthaus am Markt

Foto: Roland Halbe, Stuttgart
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2013-2018

Historisches Museum Frankfurt, Neubau

Till Schuster
Thüringen

Preisträger 1zu1 2018 2018

Neubau Informationszentrum „Arche Rhön“

Martin Duckek
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2009
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm/Donau/Iller 2008

Bürgerzentrum

Martin Duckek, Conné van d´Grachten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm/Donau/Iller 2008

Haus der Museumsgesellschaft Ulm e.V.

Christoph Seeberger
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm/Donau/Iller 2008

Kunsthalle Weishaupt

Rolf Mertens
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Ulm/Donau/Iller 2005

Neue Ortsmitte Rottenacker:Umbau Sanierung HeimatmuseumNeubau RathausNeubau Wohn- und Geschäftshaus,Dorfplatz

Stefan Müller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar/Alb 2014

Stadthalle Reutlingen

Andreas Keller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar/Alb 2011

Neubau Bücherei und Schulmediothek

Thomas Hermann, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar/Alb 2011

Neubau Festhalle Rosenfeld

Alexander Fischer
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar/Alb 2008

Umbau und Erweiterung „Rosenhäusle“ zur Dokumentationsstätte

Herr Feist
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Neckar/Alb 2005

Umbau / Sanierung Schlossmühle Bad Urach

Daniel Stauch, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017

Comturey Insel Mainau

Nina Baisch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2017

Bürgerhaus Owingen

Stefan Müller-Naumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2014

Neubau Festhalle Kressbronn

Brigida González
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2014

Dornier Museum Friedrichshafen

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2014

Neubau Kunstmuseum

Henry M. Linder
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2008

Atelier Scholz

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2008

Umbau und Erweiterung Oberschwabenhalle Ravensburg

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2005

Archäologisches Landesmuseum Baden-Württemberg, Aussenstelle Konstanz, Erweiterungsbau

Frank Müller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Bodensee 2005

Atelier Schwing

Juri Junkov
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2014

Ausstellungspavillon „Kraftwerk 1898“

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005

Neubau eines Gemeinschaftszentrums

Thomas Dix
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Hochrhein 2005

Sanierung „Altes Rathaus“ Stetten der Bürgerstiftung Lörrach e.V.

Muffler Architekten
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald/Baar/Heuberg 2017

Schlossberghalle Wehingen

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald/Baar/Heuberg 2014

Stiftungshaus Private Stiftung Ewald Marquardt

Burkhard Walther
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald/Baar/Heuberg 2014

Festhalle und Sporthalle Dornhan

Guido Kasper
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald/Baar/Heuberg 2011

Umbau und Sanierung Donauhallen

Bernhard Strauss
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald/Baar/Heuberg 2011

Umbau und Erweiterung Museum Biedermann

Heinrich Gericke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald/Baar/Heuberg 2011

Neubau Halle am Stadion Rottweil

Broghammer Jana Wohlleber
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Schwarzwald/Baar/Heuberg 2005

Bürgerhaus Feckenhausen

Bernhard Strauss
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg/Breisgau/Hochschwarzwald 2014

Forum Merzhausen Kultur- und Bürgerhaus

Thomas Eicken, Mühltal; Christian Richters, Münster
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg/Breisgau/Hochschwarzwald 2011

Umbau, Sanierung und Erweiterung Augustinermuseum

Oliver Kern
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Freiburg/Breisgau/Hochschwarzwald 2005

Neubau Atelier Ralph Fleck

Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden/Rastatt/Ortenaukreis 2014

Neubau Unimog-Museum und Infopoint Murgtal

Dirk Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden/Rastatt/Ortenaukreis 2008

Konversion der Ihlenfeldkaserne – Kulturforum – III. BA

Stephan Baumann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden/Rastatt/Ortenaukreis 2005

Umbau Farrenstall Bierigheim in ein Bürgerhaus

Dirk Altenkirch; Andreas Körner
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Baden-Baden/Rastatt/Ortenaukreis 2005

Neupräsentation Römische Badruinen

Dietmar Strauß
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Nordschwarzwald 2008

Bürgerzentrum Bad Liebenzell

Atelier Altenkirch, Karlsruhe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2017

Staatliches Museum für Naturkunde Karlsruhe

k.A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe 2005

Kunst- und Sommerpavillon

Steffen Blankart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Mannheim 2008

Kunsthalle Mannheim – Sanierung der Alten Bibliothek und des Ostflügels

Herr Thomas Ott
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2018
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2017

Tankturm

Thomas Ott
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2015
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2014

Neubau und Sanierung Theater und Orchester Heidelberg

Stefan Müller
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2015
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2014

Neubau Besucherzentrum Schloß Heidelberg

Altelier Altenkirch
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2014

Sanierung Bürgerhaus Heidelberg-Emmertsgrund

Roland Halbe
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2008

Ensemble am Römerplatz OsterburkenVolksbank Kirnau eG und Römermuseum

Constantin Meyer, Köln
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heidelberg 2008

Dorfgemeinschaftshaus

David Chipperfield Architects
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn/Franken 2017

Carmen-Würth-Forum

Dietmar Strauß
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn/Franken 2014

Neubau Kulturhalle Reblandhalle Neckarwestheim

Dietmar Strauß
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn/Franken 2011

Experimenta Umbau und Erweiterung des Hagenbucher zu einem Science Center für Naturwissenschaft u. Technik

Jochen Stüber, Hamburg
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn/Franken 2011

Umbau und Erweiterung JohanniterhalleSammlung Würth – Alte Meister

Wolf Dieter Gericke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn/Franken 2008

Sanierung und Umbau des ehemaligen Bursariats im Kloster Bronnbach zu einem Gästehaus

Wolf Dieter Gericke
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn/Franken 2005

Sanierung und Umbau „Schwarzer Hof“

Jochen Stüber; Philipp Schönborn
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn/Franken 2005

Kunsthalle Würth

Dietmar Strauss; Christian Kandzia
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Heilbronn/Franken 2005

Mediathek Neckarsulm

Thomas Herrmann
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen/Göppingen 2014

Festhalle Neckarallee

Wilfried Gronwald, Winnenden
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen/Göppingen 2011

Umbau eines Bauernhauses in ein Kunstlager

k. A.
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen/Göppingen 2011

Sanierung und Revitalisierung des Oberen Schlosses

Zooey Braun
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2009
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Esslingen/Göppingen 2008

Bücherei und Jugendräume

Roland Halbe, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart/Mittlerer Neckar 2017

Stadtmuseum im Wilhelmspalais Stuttgart

Stefan Müller
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart/Mittlerer Neckar 2014

Stadtbibliothek am Mailänder Platz

Christian Richters
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2012
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart/Mittlerer Neckar 2011

Galerie Stihl WaiblingenKunstschule Unteres Remstal

Heinz Schmitt
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart/Mittlerer Neckar 2011

Alte Staatsgalerie Ausstellungsräume, Eingangsbereich mit Shop und Außenanlagen

Archigraphie Steffen Vogt
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart/Mittlerer Neckar 2011

Schauwerk Sindelfingen Umbau und Erweiterung einer Produktionsstätte zum Museum für zeitgenössische Kunst

Christian Richters (innen) Rein Werkhoven (außen)
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2009
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart/Mittlerer Neckar 2008

Mercedes-Benz Museum

Lukas Roth
Baden-Württemberg

Preisträger Der Hugo-Häring-Landespreis 2006
Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart/Mittlerer Neckar 2005

Bosch Haus Heidehof

Svenja Bockhop
Baden-Württemberg

Preisträger Hugo-Häring-Auszeichnung Stuttgart/Mittlerer Neckar 2005

Kunstmuseum Stuttgart

Foto: Stefan Müller
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018

Sammlung Philara, Düsseldorf

Foto: Michael Neuhaus
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2017

Galerie Café Kapuzinergasse, Düsseldorf

Foto: Stefan Müller
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bonn-Rhein-Sieg 2017

Galerie- und Atelierhaus, Bonn

Foto: Walter Thiess
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bonn-Rhein-Sieg 2017

Junges Theater Bonn

Schauer + Volhard Architekten BDA, Darmstadt
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Ateliers und Werkstätten

Stefan Müller, Berlin
Rheinland-Pfalz

Shortlist BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2012

Hambacher Schloss

Foto: González
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum-Hattingen-Herne-Witten 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018

Anneliese Brost Musikforum Ruhr

Foto: Stefan Müller, Berlin
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen-Lippe 2017
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2018

Zwillingsprojekt Besucherzentrum Sparrenburg und Informationspunkt Parklandschaft Johannisberg

Jens Achtermann, Berlin
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013

Besucherzentrum Herkules, Kassel

Sachsen-Anhalt

Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015

Erweiterung Melanchthonhaus

Christian Richters, Münster
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

NationalparkZentrum Kellerwald

Foto: Edward Beierle
Bayern

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA Preis Bayern 2016

Konzerthaus Blaibach

Foto: Zooey Braun
Sachsen-Anhalt

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015

Museum Luthers Sterbehaus, Eisleben

Norbert Miguletz
Rheinland-Pfalz

Preisträger BDA-Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2006

Dokumentationshaus KZ Hinzert

Foto: Werner Huthmacher
Mecklenburg-Vorpommern

Preisträger BDA-Preis Mecklenburg-Vorpommern 2016

Kulturquartier Mecklenburg-Strelitz, Neustrelitz

Thüringen

Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2011

Erinnerungsort J. A. Topf und Söhne

Copyright Frank Aussiecker
Thüringen

Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2015

Herderzentrum Weimar

Sachsen-Anhalt

Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012

Lesezeichen Salbke

Foto: Christian Kandzia
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006

Akademie der Künste

Foto: Roland Halbe
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2006

Denkmal für die ermordeten Juden Europas

ludwig.schönle, Stuttgart
Baden-Württemberg

Preisträger max40 – Junge Architekten 2016

Dr. Ferdinand Ludwig, Daniel Schönle – Platanenkubus, Nagold

Manuela Osterburg
Saarland

Preisträger BDA-Preis für Architektur und Städtebau im Saarland 2017

Galerie der HBK Saar

sturm und wartzeck
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Kunststation Kleinsassen

Bayern

Nominierung BDA Preis Bayern 2016

Neugestaltung des Richard Wagner Museums

Bayern

Nominierung BDA Preis Bayern 2016

Kultur und Kongress Forum Altötting

Ralf Buscher
Thüringen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Oper Erfurt

© Museum Kunst der Westküste/Lukas Spörl
Schleswig-Holstein

Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2011
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Museum Kunst der Westküste, Alkersum/Föhr

Foto: J. Lipták
Sachsen-Anhalt

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2009

Besucherzentrum Arche Nebra

Foto: Klemens Ortmeyer
Niedersachsen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Preis Niedersachsen 2009

Dokumentationszentrum der Gedenkstätte Bergen-Belsen

Hessen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Hessisches Staatstheater Darmstadt

Foto: Mila Hacke
Berlin

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016

Internationales Congress Centrum ICC, Berlin

©Loana Marinescu
Berlin

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA PREIS BERLIN 2009

Galeriehaus Am Kupfergraben 10

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010

Besuchergebäude der Gedenkstätte Dachau

Foto: Roland Halbe
Sachsen-Anhalt

Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010

Kunstmuseum Moritzburg

Sachsen-Anhalt

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2009

Museum Luther-Geburtshaus

Foto: Norbert Miguletz
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2008-2013
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2013

Erweiterung Städel Museum, Frankfurt am Main

©Hans Juergen Landes
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2014

Martinszentrum Bottrop

Foto: Anastasia Hermann
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2014

Eingangs- und Pädagogikgebäude Niederrheinisches Freilichtmuseum

© Steffan Sturm
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Ostwestfalen-Lippe 2014

Theater Gütersloh

Foto: Jens Kirchner
Nordrhein-Westfalen

Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2015
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Aachen 2014

Archäologische Vitrine im Elisengarten, Aachen

© Lukas Roth
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2014

Atelier im Garten, Heiden

© Marcus Ebener
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2014

LWL-Museum für Kunst und Kultur, Münster

© Hans Blossey
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Rechter Niederrhein 2014

Museum und Schutzdach St. Antony Oberhausen – Die Wiege des Ruhrgebiets

Fotos: Michael Reisch
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf 2014

Ev. Gemeindezentrum Düsseldorf-Gerresheim, Neu- und Umgestaltung

Marcus Ebener
Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2013

Museum der bayerischen Könige

Foto: Christian Richters
Berlin

Preisträger BDA PREIS BERLIN 2012

Museum für Naturkunde – Neubau des Ostflügels

© Steinwerder architekten
Schleswig-Holstein

Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2011

Kultur- und Bürgerhaus

Fotos: Thomas Riehle, Christian Wendling
Nordrhein-Westfalen

Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010

hdak-Kubus. Interimsquartier für das Haus der Architektur, Köln

Foto: Hélène Binet
Nordrhein-Westfalen

Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2013
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2011
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2010

Kolumba – Kunstmuseum des Erzbistums Köln

© Roland Borgmann
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2010

Pfarrzentrum St. Joseph, Herten

© Scholz Architekten
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Münster – Münsterland 2010

Neubau des Pfarrheims der Kath. Kirchengemeinde Heilig Kreuz, Heek

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Hagen-Ennepe-Mark, des BDA Ruhr-Möhne und des BDA Siegen-Olpe Wittgenstein 2010

Neubau Gemeindehaus an der Philipp Nicolai Kirche in Hagen

© Deimel + Wittmar
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2010

Haus der Essener Geschichte mit Neubau Stadtarchiv, Essen

Foto: Peter Stockhausen
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2010

Erweiterung der Domschatzkammer und Neugestaltung des Domhofs, Essen

©Christian Richters
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2011
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Essen 2010

Museum Folkwang, Essen, Neubau und Überarbeitung des denkmalgeschützten Altbaus

© Roman Weis
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum-Hattingen-Herne-Witten 2010

Neubau für Situation Kunst (für Max Imdahl), Bochum

Foto: Maschinenjunge (CC-BY-SA 4.0)
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum-Hattingen-Herne-Witten 2010

Kubus Situation Kunst (für Max Imdahl), Bochum

© Mark Wohlrab
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2011
Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Bochum-Hattingen-Herne-Witten 2010

Erweiterung Deutsches Bergbau-Museum Bochum

Foto: Andreas Schiblon, Klaus Dieter Weiss
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Linker Niederrhein 2010

Museumsneubau, Römermuseum im Archäologischen Park Xanten

© Erich Spahn, Amberg
Bayern

Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009

Museum für historische Maybach Fahrzeuge, Neumarkt

© Guido Erbring, Köln
Bayern

Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009

Bayerisch-Böhmisches Kulturzentrum, Schönsee

Bayern

Preisträger Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009

Private Kunstsammlung Kern, Bodenkirchen

Foto: Christoph Lison, Frankfurt am Main
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Kunsthalle Portikus, Frankfurt am Main

© Thomas Ott, Mühltal
Hessen

Preisträger „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“ 2003-2008

Atelierhaus Haack, Darmstadt

© Constantin Meyer
Nordrhein-Westfalen

Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2007
Preisträger KAP | Kölner Architekturpreis 2006

Pfarrzentrum St. Nikolaus, Wipperfürth

© Walter Rolfes Architekten
Schleswig-Holstein

Preisträger BDA-Preis Schleswig-Holstein 2007

Nolde 2006 – Neuordnung von Seebüll

Fotos: Markus Zehle
Nordrhein-Westfalen

Preisträger Auszeichnung guter Bauten des BDA Vest Recklinghausen und Gelsenkirchen 2006

Gemeindehaus an der evangelischen Johanneskirche in Dorsten

Brandenburg

Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004

Biosphäre und BUGA-Blumenhalle der Stadt Potsdam

Brandenburg

Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004

Dokumentationsstätte KZ Lieberose

© Ulrich Schwarz; Berlin
Brandenburg

Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008

Gemeindezentrum der evangelischen Kirchengemeinde Großziehten

© Johannes-Maria Schlorke
Brandenburg

Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008

Besucherzentrum im ehemaligen Konzentrationslager Ravensbrück

Bayern

Preisträger Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008

Fränkisches Museum, Feuchtwangen

Nordrhein-Westfalen

Preisträger Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2004

Westfälisches Museum für Archäologie, Herne

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2003

Atelier im CURRY Park, Dießen

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2003

Pinakothek der Moderne, München

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2001

Museum der Phantasie, Bernried

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 2001

Museum Schäfer, Schweinfurt

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1995

Kunstbau am Königsplatz, München

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1993

Dachgeschoßaufstockung Rischarts Backhaus, München

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1993

Bürgerhaus der Stadt Roth

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1987

Gemeinde- und Pfarrhaus, Fischen/Oberallgäu

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1981

Rummelsberger Stift, Starnberg

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1979

Kultur- und Tagungszentrum, Neu-Ulm

Bayern

Preisträger BDA Preis Bayern 1975

Rudolf Alexander Schröder-Haus, Bergen